Установление факта отсутствия трудовых отношений поможет женщине получить пособие при рождении ребенка

Пособие при рождение ребенка не смогла получить жительница г. Самары в связи с наличием недостоверных сведений о трудоустройстве.

История вопроса

Летом 2022 года отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области отказалось выплачивать женщине – инвалиду 2-й группы единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячные пособия в связи с трудоустройством в одну из коммерческих организаций, расположенных в г. Санкт-Петербурге.

При этом, заявительница категорически отрицала факт трудовых отношений с обществом с ограниченной ответственностью и обратилась в прокуратуру.

Мнение прокуратуры

Проверка прокуратуры показала, что мать малолетнего трудовую деятельность в организации никогда не осуществляла, в трудовых отношениях не состояла, заявление о приеме на работу, переводе, увольнении не писала, трудовой договор не заключала, заработная плата ей не начислялась и не выплачивалась.

По результатам проверки с целью восстановления прав матери малолетнего прокурор Невского района направил в суд исковое заявление об установлении факта отсутствия трудовых отношений, признании записи о приеме заявительницы на работу в фирму недействительной, об обязании организации аннулировать запись о приеме женщины на работу.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп В пользу ребенка, получившего травмы на льду, перечислили компенсацию в 150 тыс. рублей

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет