Материнский капитал. Четыре последних позиции высших судов

За счет материнского капитала можно оплачивать услуги репетиторов

Как отметил Третий кассационный суд общей юрисдикции, право на получение ребенком за счет средств материнского (семейного) капитала образования в любой организации и у любого индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации, имеющих право на оказание соответствующих образовательных услуг, не подлежит умалению.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции № 88-455/2022 от 24.01.2022

На основании судебной практики, федеральным законом от 04.08.2022 N 361-ФЗ в часть 1 статьи 11 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесли соответствующие изменения.

Таким образом, с 15 августа 2022 года родителям предоставлена возможность направить средства материнского капитала на обучение детей у частных преподавателей, а также на оплату детских садов, работающих как ИП.

Главное использовать материнский капитал на услуги физлиц при соблюдении двух условий.

Первое – наличие у исполнителя статуса индивидуального предпринимателя. «Самозанятый» или частное физическое лицо не подойдет.

Второе – наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Она необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем.

(https://sfr.gov.ru/branches/rostov/news~2022/08/23/238742)

Если сертификат на получение материнского капитала не был использован, получить его повторно нельзя

Верховный суд Российской Федерации напомнил, что право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и переходит к иным лицам (отцу ребёнка либо самому ребёнку) в случае лишения ее родительских прав.

Если матери выдавался государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением ребенка, то ее право на его получение считается реализованным. А если это право утрачено из-за лишения родительских прав, то на основании части 5 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ данное право возникло уже у детей в равных долях.

Определение Верховного суда РФ по делу № 44-КГ22-5-К7

Нотариус не требуется для оформления прав долевой собственности с марийским капиталом

Как разъяснил Верховный суд РФ, соглашение об оформлении долей в общем имуществе супругов между всеми правообладателями приобретенной с участием материнского капитала квартиры не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества.

Следовательно, не требует нотариального удостоверения документа.

Его отсутствие не является препятствием для государственной регистрации.

Определение Верховного суда РФ по делу № 5-КАД22-35-К2

За счет средств материнского капитала можно реконструировать жилые дома блокированной застройки

Законодательство не предусматривало использование маткапитала на реконструкцию объекта, не являющегося объектом индивидуального жилищного строительства (ОИЖС), даже если при этом улучшались условия в жилом помещении.

Конституционный суд РФ в конце 2022 года с таким положением дел не согласился и обратил внимание, чтос учетом особенностей формирования жилищного фонда и развития градостроительного законодательства возникают ситуации, когда объекты сходные по характеристикам относятся к разным видам в кадастровом учете.

В результате граждане не могут улучшить свое жилье за счет средств материнского капитала, что нарушает принципы равенства и справедливости.

До внесения соответствующих изменений в законодательство оно не должно – при соблюдении необходимых условий – препятствовать направлению маткапитала на улучшение жилищных условий путем реконструкции предназначенного для постоянного проживания иного объекта капстроительства.

Постановление Конституционного суда РФ №56-П

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Отличная статья!!

    Ответить
Добавить уведомления Да Нет