Отец не оформил на своих детей жилье, приобретенное на средства материнского капитала

Надзорным ведомством проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних по обращению местной жительницы.

Бывший муж заявителя, от брака с которым имеются двое детей, получил и использовал средства материнского капитала в размере более 450 тыс. рублей на покупку недвижимого имущества.

При этом нотариальное обязательство об оформлении приобретенного жилого помещения в долевую собственность супруги и двоих детей мужчина не исполнил.

В целях восстановления прав несовершеннолетних прокурор Адмиралтейского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании недобросовестного бывшего супруга оформить жилое помещение в общую долевую собственность.

Исковое заявление находится на рассмотрении – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Юристы Ребо Групп напоминают:

В настоящее время закон не требует от владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал представлять нотариально заверенное обязательство выделить доли в жилом помещении всем членам семьи (Закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ), однако саму обязанность по оформлению жилья в общую собственность никто не отменял.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” по-прежнему предусматривает, что лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность на себя, супруга и всех детей, с определением размера долей по соглашению.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет