Если брак заключен без цели создания семьи, он признается недействительным

В сентябре 2019 года Отделом ЗАГС Новоржевского района Комитета юстиции Псковской области между гражданами Российской Федерации заключен брак.

Из объяснений супруги следует, что замуж она вышла по совету своей знакомой, в целях приватизации занимаемой ею комнаты одного из домов на набережной Обводного канала.

Претендовать на переход имущества в ее частную собственность она не могла, поскольку ранее уже воспользовалась данным правом.

Таким образом, в ходе прокурорской проверки выявлен факт заключения брака без цели создания семьи.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с иском о признании брака недействительным.

Решением Московского районного суда требования прокуратуры района удовлетворены – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Юристы напоминают:

Брак, признанный судом недействительным, по общему правилу не порождает никаких взаимных прав и обязанностей супругов, за исключением случаев, установленных законодательством (ст. 30 СК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022):

1)имущество, приобретенное в период недействительного брака, по общему правилу не поступает в совместную собственность супругов. В отношении этого имущества применяются положения закона о долевой собственности;

2)брачный договор, заключенный супругами, является недействительным;

3)супруг, права которого нарушены недействительным браком, вправе требовать от другого супруга выплаты ему алиментов в соответствии с семейным законодательством, раздела имущества, приобретенного совместно до признания брака недействительным, компенсации морального вреда; вправе сохранить фамилию, взятую им при государственной регистрации брака.

Читайте в новостной ленте Ребо Групп:

“Родственные сделки”. Топ 3 негативных нюанса

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет