Юридическая компания Ребо Групп приняла участие в Петербургском Международном юридическом форуме

Юридическая компания Ребо Групп приняла участие в Петербургском Международном юридическом форуме, который проходит с 11 по 13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор Ребо Групп – Евгений Карасёв посетил сессии на которых рассматривались актуальные вопросы в современном праве: 

Блокчейн, криптовалюты и майнинг: новые экономические вызовы и перспективы

В 2022 году возникла масса ограничений для расчетов с использованием традиционных платежных систем. Потребность в новых способах международных расчетов очевидна. Одним из которых являются криптовалюты: они универсальны, общеизвестны, в мире существует инфраструктура для их использования. 

В Российской Федерации сформировалась отрасль экономики, основанная на обороте криптовалюты. Оборот криптовалюты у российских пользователей составляет значительные суммы. 

В то же время из-за правовой неопределенности в российском регулировании криптовалюты такой оборот ведется преимущественно на зарубежных цифровых платформах. 

Развитие крипторынка не подорвет, а расширит и укрепит финансовый суверенитет государства. По этой причине такой рынок нуждается не в запрете, а в развитии и стимулировании со стороны государства.

Налоговый мониторинг как основная форма налогового контроля

Налоговый мониторинг как форма цифрового налогового контроля в России применяется с 2016 г., когда число его участников составляло 7 компаний, а с 2023 года – уже 448. Налоговый мониторинг традиционно рассматривался как добровольная форма налогового контроля, которую мог выбрать налогоплательщик. С 2023 года налоговый мониторинг становится обязательным для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений. 

Рассматривается возможность введения налогового мониторинга для участников свободных экономических зон. Количество участников налогового мониторинга растет, он становится обязательным для многих хозяйствующих субъектов, автоматизация процессов активно развивается. Безусловно, это отражает не только тренды развития, но и сопряжено со многими сложностями, которые требуют обсуждения.

Также, компания Ребо Групп как генеральный спонсор и партнёр Всероссийской общественной организации «Общероссийская спортивная федерация савата», посетила сессию связанную с правовой защитой в сфере спорта.

Право на спорт без исключения: современные вызовы в сфере международных спортивных состязаний

Российский спорт переживает непростые времена. Отстранение спортсменов может затянуться и привести к недопуску на международные соревнования. 

Развитие спорта на территории России, создание современных, статусных  спортивных мероприятий является важным направлением, в том числе с точки зрения защиты права спортсменов на труд.

Права человека в цифровом пространстве: биометрия, цифровой след. Проблемы правового регулирования

Процессы тотальной цифровизации общественных отношений несут в себе вызовы и угрозы правам и свободам личности. Для ответа на эти вызовы был подготовлен проект Концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации, который, в свою очередь, был доработан с учетом замечаний, поступивших от федеральных органов публичной власти за последний год.

Рынок юридических услуг и судебное представительство

Конституционный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные квалификационные требования и правила.

Отсутствие единых правил допуска к юридической профессии и практике, механизмов ответственности для юристов, оказывающих некачественные услуги, снижает уровень конституционных гарантий на получение квалифицированной юридической помощи, создает благоприятную среду для мошенничества в указанной сфере. 

Нормативное регулирование рынка недвижимости: государственные гарантии защиты прав

Покупка недвижимости является важным событием в жизни человека и самым популярным и понятным механизмом инвестирования. Защита имущественных прав людей – важная и приоритетная задача государства. Постоянное совершенствование законодательства в сфере обеспечения безопасности и законных интересов граждан влечет за собой новые вызовы для органов власти и бизнеса, требующие гибкости и скоростного реагирования. Важным фактором безопасного и беспрепятственного владения недвижимостью является наличие полных и достоверных сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Инструментом для создания полного и точного реестра недвижимости выступит пакет законодательных инициатив, направленных на устранение пересечения границ земельных участков, устранение реестровых ошибок, регистрацию прав на фактически существующую недвижимость и развитие «лесной амнистии».

Участие юридической компании Ребо Групп на международном юридическом форуме даёт возможность находится в постоянном развитии и отвечать современным требованиям потребителей юридических услуг.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет