О каких изменениях законодательства в июне 2023 года следует узнать: товарный знак для самозанятых, отмена «зеленой карты», неустойка для застройщиков

Разберем 7 изменений законодательства, которые вступят в силу в июне 2023 года.

Новые ограничения при розничной продаже вейпов и кальянов

С 1 июня 2023 года вводятся дополнительные ограничения торговли кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться в магазинах и павильонах.

Вводится запрет на:

  • розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов;
  • открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 178-ФЗ

Заграничной автостраховки больше нет

С 1 июня 2023 года года российские «Зеленые карты» перестают действовать в Евросоюзе. Чтобы въехать в страны ЕС, Швейцарию и Великобританию потребуется покупать их страховку на границе. Однако действие «Зеленых карт» в дружественных странах продолжится.

С 1 июня 2023 года прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных Российским союзом автостраховщиков с бюро и союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании, положениями которых предусмотрено взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта».

«Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании с указанной даты прекращают действие на территории России независимо от указанного в сертификате срока действия.

Аналогично и российские «Зеленые карты» перестают действовать на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании.

Российские страховые организации – члены бюро «Зеленая карта» – не имеют права выдавать сертификаты со сроком действия после 31 мая 2023 года.

В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.

Претензии потерпевших по ДТП, произошедшим до 1 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке.

Источник

Оспорить медико-социальную экспертизу можно дистанционно

С 1 июня 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет и в дистанционном формате – с помощью интернета. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина. По итогам экспертизы, после вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в финальном документе – справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида. Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом, если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года №588

Расширили перечень мест, где могут храниться вещественные доказательства и арестованное имущество при производстве по уголовному делу

С 28 июня 2023 года предусматривается возможность хранения вещественных доказательств в виде ценностей в финансовом подразделении органа, принявшего решение об их изъятии, или в специально выделенном таким органом помещении, обеспечивающем сохранность и надлежащие условия хранения ценностей.

Также установлено, что учет и хранение изъятых в ходе досудебного производства предметов и документов до их признания вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, будут осуществляться в порядке, установленном Правительством РФ. Также Правительство РФ определяет порядок учета и хранения арестованного имущества.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 609-ФЗ

С 29 июня 2023 года исключительное право на товарный знак могут регистрировать физлица без статуса ИП

Ранее это могли делать только юридические лица и ИП.

Теперь самозанятые смогут защищать свою деятельность (бренд) от незаконного использования, а также повышать ее конкурентоспособность.

До принятия данных поправок самозанятые были ограничены в возможностях правовой защиты своей интеллектуальной собственности и бренда. Им приходилось регистрироваться в качестве ИП, так как не существовало соответствующей нормативной базы для физических лиц.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ

Залог прав на программы и базы данных нужно регистрировать в Роспатенте

Обязательная госрегистрацию залога исключительных прав на компьютерные программы и базы данных, которые поставили на учет. Закон вступит в силу 29 июня 2023 года.

Сейчас процедуру нужно проводить только в отношении перехода прав на эту интеллектуальную собственность, если ее зарегистрировали.

Новшество даст дополнительные гарантии кредиторам (прежде всего банкам), которые финансируют заемщиков под залог программ и баз данных.

Напомним, регистрацию залога исключительных прав проводят по правилам госучета интеллектуальной собственности.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ

Истекает срок действия особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и применения мер ответственности за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве

По 30.06.2023 действует особый порядок обращения к застройщику за безвозмездным устранением недостатков в объекте долевого строительства и их устранения.

Участник долевого строительства, который не предоставил доступ на объект для устранения недостатков или для составления акта осмотра, лишается права обращаться в суд с требованием о возмещении расходов на устранение недостатков.

За период с 29.03.2022 по 30.06.2023 (включительно) неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, застройщику не начисляются (п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, ч. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве). Если же такие требования были предъявлены к исполнению до 29.03.2022, то застройщику предоставляется отсрочка их исполнения до 30.06.2023 (включительно) (п. 1 указанного Постановления).

Если к этим финансовым санкциям не применяется правило о неначислении, с 25.02.2022 до 30.06.2023 (включительно) они исчисляются исходя из ключевой ставки Банка России на день исполнения обязательств, но не выше 9,5% (ставки на 25.02.2022) (п. 1(1) названного Постановления).

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет