О каких изменениях законодательства в мае 2023 года следует узнать: коммунальные платежи, выплата пенсий, геномные данные

Разберем изменения законодательства, которые вступят в силу в мае 2023 года.

Доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными средствами, будет производиться исключительно организациями федеральной почтовой связи «Почта России»

Предусмотрены два способа доставки страховой пенсии по выбору пенсионера:

– через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации (на карту);

– через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

К организациям федеральной почтовой связи относятся также иные организации почтовой связи, перечень которых определит Правительство.

Коммунальные платежи через Систему быстрых платежей (СБП) станут дешевле

1 мая 2023 года применяются новые тарифы банковских комиссий, взимаемые за денежные переводы в рамках системы быстрых платежей (вступает в силу решение Совета директоров Банка России от 17 марта 2023 г.).

Платежи за любые товары и услуги, совершаемые через СБП (в том числе жилищно-коммунальные услуги) для граждан остаются бесплатными.

А для юридических лиц, ИП и самозанятых (в т.ч. для коммунальных организаций) максимальный размер банковской комиссии в СБП снижен с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей за перевод. Поэтому для коммунальных организаций станет выгоднее принимать оплату через СБП.

Роспатент откажет в регистрации товарных знаков с элементами, которые могут ввести потребителей в заблуждение о месте производства продукции

Государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара, запрещена.

Поскольку действующее законодательство допускает регистрацию товарных знаков с названиями географических объектов или производных от их слов, новые меры позволят обеспечить соответствие таких товарных знаков действительному месту нахождения правообладателя или месту производства товаров.

Исключением являются случаи, когда наименование места происхождения включено в товарный знак в качестве неохраняемого элемента и регистрируется на имя лица, имеющего право использования географического указания. В отношении неоднородных товаров регистрация не допускается.

Налоговые органы обяжут уведомлять банки о смерти гражданина

С 18 мая на законодательном уровне установлена обязанность налоговых органов предоставлять информацию о смерти гражданина банкам, где у него были открыты счета и вклады.

После получения информации о смерти клиента, банк обязан немедленно прекратить исполнение всех распоряжений о перечислении и выдаче денежных средств со счетов и вкладов клиента.

Однако существуют исключения:

  • завещательные распоряжения,
  • распоряжения, подтвержденные получателю денег (или его банку) до получения информации о смерти клиента,
  • и иные распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Введение этого закона поможет защитить интересы умерших клиентов банков, а также избежать возможных финансовых мошенничеств в случае их смерти.

Услуги питания школьников будут предоставляться на основании типовых контрактов с определенными требованиями

Правительство РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Документ предусматривает ряд обязанностей заказчика и исполнителя контракта, в том числе требования к порядку оказания услуг, качеству пищевой продукции:

– исполнителю запрещается исключать из меню горячего питания, в том числе при замене пищевой продукции;

– при оказании услуги должны использоваться оборудование, инвентарь, посуда, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения

– заказчик обязан предоставить исполнителю право пользования имуществом, необходимым для оказания услуг, в случае, если объектом закупки является приготовление и раздача пищевой продукции с использованием указанного имущества.

Расширен перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации

Геномная информация отнесена к биометрическим персональным данным.

Обязательной государственной геномной регистрации теперь также будут подлежать:

– лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение любых преступлений (ранее – только тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности);

– лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений.

Биологический материал для проведения государственной геномной регистрации лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, будут получать органы предварительного следствия и органы дознания.

Добровольная государственная геномная регистрация будет проводиться исключительно подразделениями органов внутренних дел РФ, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

Предусматривается, что полученная геномная информация лиц, подозреваемых, обвиняемых либо осужденных за совершение преступлений, в случае возникновения у них права на реабилитацию уничтожается на основании заявления лица, в отношении которого она была проведена, и приложенного к нему вступившего в законную силу соответствующего постановления суда.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет