Практика Верховного суда РФ за март 2023 года: заверение при продаже доли в ООО, право требования выплаты стоимости доли, при невозможности вступить в ООО, срок исковой давности при передаче тех.документации МКД

Заверения продавца доли в уставном капитале ООО об обстоятельствах могут касаться отсутствия нарушений в деятельности общества

Продавцы долей в ООО дали заверение, что компания соответствует всем лицензионным требованиям и к ее деятельности не будет претензий. После сделки проверяющие нашли нарушения, и у компании отозвали лицензию. Покупатель потребовал выплатить неустойку за недостоверные заверения.

Суды трех инстанций отказали покупателю:

  • На момент сделки никаких претензий к обществу со стороны контрольных органов не было, а продавцы должны отвечать за уже установленные нарушения.
  • Выявленные нарушения малозначительны, покупатель мог оспорить решение об отзыве лицензии.

Мнение Верховного суда РФ

  • Отзыв лицензии из-за нарушений, допущенных до перехода права на доли, позволяет взыскать неустойку.
  • Продавцы не могут ссылаться на отсутствие вины, причинно-следственной связи между их действиями и выявленными нарушениями, неосведомленность о таких нарушениях.
  • Покупатель не обязан оспаривать решение проверяющих за свой счет или счет компании, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из содержания заверения.

Определение ВС РФ от 21.03.2023 N 305-ЭС22-17862

Подробнее: Решил купить долю в бизнесе? Получи заверение от продавца, что до сделки компания работала без нарушений.

Управляющая организация вправе потребовать от застройщика передать техдокументацию в течение всего срока эксплуатации дома

Застройщик передал не всю техдокументацию управляющей организации. Организация обратилась в суд.

Суды трех инстанций в иске отказали.С момента составления последнего из актов приема-передачи документов до подачи иска прошло более трех лет. Организация пропустила срок исковой давности.

Мнение Верховного суда РФ

  • На момент ввода дома в эксплуатацию документация должна быть у застройщика.
  • Техдокументация не относится к общедоступной информации. Управляющая организация не может самостоятельно получить ее в госорганах.
  • Обязанность застройщика передать управляющей организации документацию сохраняется в течение всего периода эксплуатации дома.

Определение ВС РФ от 30.03.2023 N 304-ЭС22-24319

Отсутствие прямого договора с ресурсоснабжающей организацией не всегда означает бездоговорное потребление

Предприниматель как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключил договор с ЖСК на оказание коммунальных услуг, включая отопление. Заключить договор с ресурсоснабжающей организацией предприниматель отказался. Ресурсоснабжающая организация составила акт о бездоговорном потреблении и обратилась в суд.

Суды трех инстанций иск удовлетворили.

Мнение Верховного суда РФ:

  • Собственники помещений должны заключать договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
  • Заключив договор с предпринимателем, ЖСК ввел его в заблуждение.
  • Потребление считается бездоговорным, если нет никакого договора, а не договора с ресурсоснабжающей организацией.
  • Если предприниматель оплачивал поставку коммунальных ресурсов ЖСК, ресурсоснабжающая организация не должна рассчитывать долг с применением повышающих коэффициентов.

Определение ВС РФ от 14.03.2023 N 305-ЭС22-11008

Получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка можно и в том случае, если участок находится в ориентировочной (расчетной) санитарно-защитной зоне

Завод и порт оспорили предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для многоквартирной жилой застройки. По их мнению, участок находится в ориентировочной (расчетной) санитарно-защитной зоне. Отсутствие проекта размера такой зоны и сведений о ней в ЕГРН не означает, что зона не установлена.

Решения судов трех инстанций

  • Суд первой инстанции и апелляция отказали в удовлетворении требования: санитарно-защитная зона не установлена уполномоченным органом, ее границы не внесены в Правила землепользования и застройки, ЕГРН, градостроительный план.
  • Окружной суд поддержал заявителей. Разрешение выдано незаконно, поскольку значение имеет не факт утверждения проекта санитарно-защитной зоны, а наличие объекта хозяйственной деятельности, требующее установить такую зону.

Мнение Верховного суда РФ

  • Выводы суда округа необоснованны.
  • Санитарно-защитная зона не установлена.
  • Само по себе наличие объекта, для которого требуется санитарно-защитная зона, не означает, что она существует.

Определение ВС РФ от 21.03.2023 N 308-ЭС22-25486

Если в ООО запрещено отчуждать доли третьему лицу, новый владелец доли может потребовать выплатить ее стоимость, не вступая в состав участников

После раздела имущества 50% доли в уставном капитале ООО перешло бывшей супруге единственного участника. Она потребовала выплатить действительную стоимость доли.

Решения судов трех инстанций

  • Суд первой инстанции поддержал истца.
  • Апелляция и кассация в иске отказали: у истца нет права на выплату, поскольку на момент рассмотрения спора в ЕГРЮЛ не было сведений о нем как об участнике общества.

Мнение Верховного суда РФ

Если устав ООО запрещает отчуждать доли третьим лицам, у истца уже с момента присуждения доли возникает право потребовать от общества выплатить ее действительную стоимость.

Определение ВС РФ от 30.03.2023 N 304-ЭС22-20237

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет