Авиакомпании не могут рассаживать малолетних детей и их родителей раздельно

Детей и родителей не могут рассаживать раздельно при авиаперелетах. Как сообщила Генеральная прокуратура РФ по указанию Игоря Краснова прокуроры добились изменения правил перелетов для пассажиров с детьми.

В связи с многочисленными обращениями граждан и сообщениями в СМИ Генпрокурор России поручил провести проверку соблюдения авиакомпаниями и аэропортами прав пассажиров с малолетними детьми.

Установлено, что локальные акты некоторых авиакомпаний, регламентирующие условия обслуживания таких пассажиров, не соответствуют требованиям закона. В частности, детей и родителей нередко в самолетах рассаживают отдельно.

Ребенок должен лететь с одним из сопровождающих, но ни как не один

После вмешательства надзорного ведомства в правила перевозок авиакомпаний внесены изменения, направленные на защиту прав детей. Теперь пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок. Об этом предупреждают на стойках регистрации и сайтах авиакомпаний.

Отдельные перевозчики предусмотрели возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому, в том числе при нахождении в разных классах обслуживания взрослого пассажира с ребенком до 12 лет, а также рассадки детей до 2 лет вместе с членами семьи, родственниками и т.п.

Для бортпроводников разработаны отдельные правила обслуживания детей и их сопровождающих

Для бортпроводников разработаны правила обслуживания пассажиров с детьми, направленные на обеспечение комфортного и безопасного полета, включая вопросы провоза колясок, подогрева детского питания, урегулирования возможных конфликтных ситуаций.

Ряд аэропортов будут регистрировать пассажиров с детьми без очереди

На аэровокзале Иркутска пассажирам прибывших рейсов теперь предоставляется комната матери и ребенка. В Хабаровском крае в таких помещениях можно получить горячую воду, соответствующую нормативам. В аэропортах Архангельска, Калининграда, Мурманска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ярославля пассажиров с детьми и беременных женщин регистрируют и сажают на рейс без очереди. В Сочи и Саратове при следовании групп детей предоставляются отдельные стойки регистрации и обособленные залы ожидания.

В 2022-2023 гг. в связи с неисполнением некоторыми авиакомпаниями обязательств в рамках воздушной перевозки в пользу несовершеннолетних по инициативе транспортных прокуроров взыскано более 350 тыс. рублей.

О необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы воздушной перевозки несовершеннолетних, проинформирован Минтранс России.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп: Юная петербурженка получила компенсацию за травму на уроке танцев

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет