Минтруд высказал позицию, что давать отпуск многодетному родителю в первые полгода работы необязательно

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска многодетному родителю и пришел к следующему мнению.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору, регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ).

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпуском, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ установлено, что работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за 1-й год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока.

Обязанность работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему трех и более детей, до истечения 6-ти месяцев непрерывной работы ТК РФ не предусмотрена.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему 3х и более детей, до истечения 6-ти месяцев непрерывной работы может быть предоставлен по соглашению сторон трудового договора.

Письмо Минтруда России от 18.10.2023 N 14-6/ООГ-6552

Читайте новостной ленте Ребо Групп: С 1 августа 2023 года бывшие супруги уравнены в правах на получение алиментов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет