Каких детей не выпустят за границу без штампа о гражданстве. Новые правила выезда за рубеж детей до 14 лет

С 1 марта вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которые устанавливают правила выезда за рубеж детей до 14 лет.

Теперь, у детей до 14 лет в свидетельстве о рождении должна быть отметка о российском гражданстве – это специальный красный штамп, который должен стоять на обратной стороне свидетельства о рождении детей.

В каких случаях ребенка не выпустят за границу без штампа о гражданстве

Если отдых планируется в Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии или Южной Осетии, а заграничного паспорта у ребенка нет, то отметка в свидетельстве о рождении необходима.

В каких случаях отметка о гражданстве не нужна

Эта отметка не нужна в том случае, если у ребенка есть заграничный паспорт. Также она не понадобится, если отдых с ребенком планируется в странах, с которыми у Российской Федерации нет договоров о пребывании на основании паспорта гражданина России: Турция, Индия, Таиланд ит.д.

Где поставить штамп о гражданстве и какие документы нужны

Чтобы проставить штамп, необходимо обратится в подразделение МВД. В некоторых подразделениях услугу оказывают по записи. Уточните информацию в МВД заранее.

Штамп ставится на свидетельство о рождении или на его нотариально заверенный перевод, если документ был выдан за рубежом.

Услуга бесплатная, её окажут в день обращения

Понадобятся следующие документы:

  • паспорта родителей
  • свидетельство о рождении ребёнка и его нотариально заверенный перевод, если оригинал выдан на иностранном языке
  • документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка, — если заявление подаёт опекун, усыновитель или попечитель

Свидетельство о рождении со штампом подтверждает у ребёнка гражданство РФ. Подтверждать гражданство дополнительными документами не требуется.

Читайте также: Авиакомпании не могут рассаживать малолетних детей и их родителей раздельно

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет