На автомобили, находящиеся в розыске налоги не начисляются!

До 1 декабря 2022 года необходимо уплатить налог на имущество физических лиц. Напомним! На автомобили, находящиеся в розыске налоги не начисляются!

Напомним! В силу пункта 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей.

Не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (подпункт 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).

Что делать, если в ФНС справка об угоне транспортного средства представлена не была, и налоговая требует уплаты налогов в судебном порядке?

Если Вы своевременно не направили в налоговую инспекцию справку о нахождении имущества в розыске, то оспаривание начисленных налогов придется уже в суде с предоставлением такой справки.

Верховный суд РФ в своём определении от 24.08.2022 N 33-КАД22-4-К3 указал, что обстоятельство, что справка о нахождении транспортного средства в розыске не была представлена ответчиком в налоговую инспекцию, не может служить основанием для удовлетворения требований о взыскании транспортного налога в судебном порядке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет