По обращению о многокилометровой пробке на трассе Сочи-Геленджик прокуратура внесла представления в адрес ФКУ УПРДОР «Черноморье» и главе муниципального образования Туапсинский район

В ноябре 2023 года юридическая компания Ребо Групп обратила внимание Общественной палаты РФ на многокилометровые пробки в поселке Новомихайловский по трассе Сочи-Геленджик.

История обращения в органы власти в связи с многокилометровой пробкой в поселке Новомихайловский по трассе Сочи-Геленджик

Для решения вопроса, наше обращение перенаправлено Руководителю Федерального дорожного агентства Росавтодор. Однако, ответ который мы получили не содержал в себе решения наболевшей проблемы.

Не согласившись с данной ситуацией, мы направили обращения в адрес членов Федерального собрания РФ и Генерального прокурора РФ. В обращениях указали на конкретные причины многокилометровой пробки в поселке Новомихайловский и на пути их решения.

По результатам проверки на трассе А-147 «Джубга Сочи-граница с Республикой Абхазия» выявлены земельные участки с признаками самовольного строительства. Подробнее об этом вы можете ознакомиться в статье:

В своем обращении в органы прокуратуры РФ мы просили:

  • Поставить на контроль и принять участие в проверке законности размещения парковки и съезда нее в районе домов 69, 71 по ул. Мира на федеральной автомобильной дороге А-147.
  • Принять комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений закона и ликвидацию самовольных построек.

Результаты проверки прокуратуры Краснодарского края

Прокуратура Краснодарского края по доводам обращения провела проверку. Установлено, что на федеральной автомобильной дороге А-147 «Джубга Сочи-граница с Республикой Абхазия» в пгт. Новомихайловский по ул. Мира Туапсинского района напротив дома № 69 расположена парковка для автотранспортных средств в соответствии с проектом организации дорожного движения.
В ходе выездного обследования, ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району выявило отсутствие части дорожных знаков. В связи с чем, Туапсинская межрайонная прокуратура 22.03.2024 в ФКУ УПРДОР «Черноморье» внесла представление, которое находится на рассмотрении.
Прокуратура установила, что пропускная способность федеральной автомобильной дороги в пгт. Новомихайловский («Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия») рассчитана на 7 000 автомобилей в сутки. В летний период 2023 года среднемесячная интенсивность движения автомобилей в сутки составляла 20 169 автомобилей, из-за чего на указанном участке дороги затруднено движение.
В целях увеличения пропускной способности в летний период на федеральной автомобильной дороге А-147 «Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия» ФКУ УПРДОР «Черноморье» производит изменение организации дорожного движения.
Доводы о нарушении законодательства в сферах землепользования и градостроительной деятельности подтвердились, в связи с чем Туапсинская межрайонная прокуратура внесла представление главе муниципального образования Туапсинский район.

О результатах рассмотрения актов реагирования мы проинформируем наших читателей.

Также мы получили ответ от Главы муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края. Администрация муниципального образования в настоящее время готовит исковые заявления по материалам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий в отношении земельных участков с признаками самовольного строительства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет