Новые ограничения при производстве и продаже алкоголя. Чего ждать производителям и продавцам

Выездные проверки производителей алкоголя

Росалкогольтабакконтроль в период с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года будет проводить выездную оценку соответствия организаций, представивших заявление о внесении изменений в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Проверят соответствие:

  • представленного организацией расчета производственной мощности порядку составления расчета производственной мощности;
  • требованию о принадлежности организации основного технологического оборудования на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • требованию о наличии у организации в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет 1 год и более, соответствующих установленным регулирующим органом требованиям производственных и складских помещений, являющихся объектами недвижимого имущества;
  • требованию об оснащении основного технологического оборудования опломбированными (опечатанными) автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС – для организаций, владеющих основным технологическим оборудованием с производственной мощностью более 100 тысяч декалитров в год.

(Федеральный закон от 03.04.2023 N 108-ФЗ)

Новые этикетки у вина

С 01 марта 2024 года производители и розничные продавцы винодельческой продукции должны будут доводить до сведения потребителя информацию о виде и производителе винодельческой продукции.
Информация доводится путем ее указания на этикетке или контрэтикетке. При этом информация о сорте (сортах) винограда, виде, наименовании производителя винодельческой продукции указывается контрастным легкочитаемым шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов.
Также установлено, что инвентаризация виноградных насаждений проводится Россельхознадзором не реже 1 раза в 2 года в отношении каждого виноградного насаждения.

Алкоголь в магазинах выборочно проверят на качество

С 9 марта Росалкогольтабакконтроль получит право выборочно проверять алкогольную продукцию в рознице. Критерии для выбора продукции определят Минфин и Минэкономразвития.

Количество проверок будет ограничено. Так, один торговый объект проконтролируют не более 1 раза в течение календарного месяца.

Алкоголь отправят на экспертизу. Если установят нарушения требований в зоне ответственности Росалкогольтабакконтроля, проверят производителей, импортеров или других лиц, участвовавших в обороте (кроме розничных продавцов). Для таких мероприятий потребуется согласование прокуратуры.

Постановление Правительства РФ от 29.02.2024 N 240

Регионам разрешат ограничить время торговли алкоголем заведениям общепита. Новые ограничения при производстве и продажи алкогольной продукции

С 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 14.02.2024 N 6-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”

С 1 апреля 2024 года планируют запретить:

  • производить пивные напитки из закупленного пива;
  • при изготовлении алкоголя добавлять этиловый спирт, если по техрегламентам и ГОСТам его не должно быть в составе.

С этого же времени заработают поправки о борьбе с “наливайками”. Так, на уровне региональных законов власти смогут:

  • запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов;
  • ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях время торговли любым алкоголем. Исключение – рестораны.

Сейчас субъекты РФ вправе установить для объектов общепита в многоквартирных домах и (или) рядом с ними, в частности, повышенные требования к площади зала обслуживания и даже запрет продажи алкоголя. Эти возможности останутся.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет