Что изменится с 1 марта 2024 года. 8 новшеств

Какие изменения законодательства ждут Россиян с 1 марта 2024 года. Мы подготовили обзор на 8 самых значимых нововведений.

Владельцы транспортных средств смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

Договор ОСАГО теперь можно заключить на срок от 1 дня до 3 месяцев. Краткосрочный договор ОСАГО вступает в силу через 3 дня после дня предоставления страховщику необходимых для заключения договора документов, если указанным договором не установлен более короткий срок вступления его в силу.
При этом, изменение срока действия договора ОСАГО не допускается.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 455-ФЗ; Указание Банка России от 09.01.2024 N 6660-У)

С марта 2024 года требования к ипотечным кредитам ужесточат

С 1 марта Центральный Банк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Надбавки к коэффициентам риска будут повышены по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН, соотношение платежей по всем кредитам и займам клиента к его ежемесячным доходам). Повышение надбавок для банков будет способствовать улучшению стандартов кредитования и более сбалансированным темпам роста ипотеки, считают в ЦБ.

В случае стабилизации ситуации и возврата кредитных организаций к более консервативным стандартам кредитования Банк России будет готов смягчить требования по макропруденциальным надбавкам в ипотеке.

Запрет рекламы VPN-сервисов

С 1 марта запрещается популяризировать сервисы, предназначенные для обхода блокировок (VPN-сервисы).

Постановление Правительства от 14.11.2023 № 1905.

Вводится лицензирование при производстве и продажи табачных изделий

С 1 марта 2024 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства” от 13.06.2023 N 203-ФЗ

Лицензия понадобится для некоторых видов деятельности, в частности:

  • для производства продукции и связанными с ним хранения и поставки;
  • ввода в оборот и вывода из него при импорте и экспорте продукции.

Кроме того, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции нельзя заключать договоры:

  • мены;
  • перевода долга, кроме денежного;
  • уступки требования, если оно неденежное;
  • купли-продажи с условием исполнения обязательств (помимо денежных) в пользу третьего лица.

Этикетки вина поменяют внешний вид

С 1 марта 2024 года на этикетке вина сведения о сорте винограда, виде и наименовании производителя винодельческой продукции должны быть приведены контрастным легкочитаемым шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов.

Продукцию, которую промаркировали до 1 марта, можно реализовать без учета новшеств до окончания срока годности.

Изменения внесены в статью 26 Федерального закона от 27.12.2019 № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» в части особенностей маркировки винодельческой продукции.

С 1 марта 2024 года начнут маркировать сельскохозяйственных животных

Вступает в силу Постановление Правительства РФ от 05.04.2023 N 550 “Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных”

С 1 марта сельхозживотных животных начнут маркировать. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных.

Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других.

Домашние животные (как и другие не сельскохозяйственные) маркировке подлежать не будут.

Маркировка нужна, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявлять источники и пути распространения возбудителей. Учет животных Россельхознадзор будет вести бесплатно. А маркировать животных их владельцам придется уже за свой счет.

Установили требования к содержанию животных в зоомагазинах и других местах их торговли

В местах, используемых для торговли животными, могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа либо ветеринарного паспорта животного.

Лицо, осуществляющее торговлю животными, обязано в числе прочего поддерживать чистоту в местах, используемых для торговли животными, мыть и дезинфицировать места их содержания и находящийся в них инвентарь, при использовании в качестве мест для торговли животными помещений, расположенных в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома соблюдать права и законные интересы проживающих в них лиц.

В местах, используемых для торговли животными, не допускается содержание животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию.

Установлены условия содержания животных в местах, используемых для торговли животными, в соответствии с их видовыми и индивидуальными особенностями, например в вольерах у кошек должны стоять устройства для стачивания когтей, у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов.

С 1 марта по новым электронным доверенностям

С 1 марта 2024 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в статью 29 НК.

Представители налогоплательщиков, которые предоставляют документы в ФНС в электронном виде, должны будут перейти на электронные доверенности в машиночитаемом виде.

Приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@ утвержден новый формат электронной доверенности (формат 5.02). В отличие от формата, утвержденного приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ (формат 5.01), формат 5.02 предоставляет возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям.

Доверенности старого формата 5.01 продолжат действовать в период с 01.03.2024 по 28.02.2025, но по ним полномочия не могут быть передоверены другому лицу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет