Наполеон встретил Владимира Ребо в Москве

Да, оказалось Наполеон все еще в Москве!

Уважительное отношение к своим противникам, и одновременно великим людям, вошедшим в мировую историю, признак культурного и сильного государства!!!
Но, одновременно, у России и ее многострадального народа достаточно врагов, подлежащих забвению.
И тем не менее удивительно, как в Москве, рядом с Кремлем, в великолепном, но до сих пор, малоизвестном среди туристов, государственном музее Отечественной войны 1812 года, «скрывается» сам Император всех французов Наполеон Бонапарт!

Безусловно музей связан с событиями Отечественной войны 1812 года, но значительная часть представленных экспонатов и визуального контента, посвящена именно ему – Первому императору Франции!
Неспроста вся история войны 1812 года, в нашей стране, на школьном, и даже подсознательном уровне ассоциируется именно с ним.


Наши великие поэты А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов посвящали Наполеону свои стихотворения.
Не все вспомнят Александра I и наших знаменитых полководцев войны 1812 года, (кроме, разумеется, М.И. Кутузова), но его – дерзкого корсиканца, сумевшего подчинить себе Европу и стать первым императором Франции, у нас все хорошо знают. Впрочем, как и во всем мире.

В музее Отечественной войны 1812 года изображение императора Наполеона представлено в живописи, литографии, бронзе, мраморе, фарфоре – в очень высоком художественном исполнении.

Визуальный и аудио контент музея, посвященный событиям 1812 года, в уважительной манере раскрывает посетителям исторические аспекты, связанные с биографией Наполеона.
Сами смотрительницы очень доброжелательно рассказывают о своем знаменитом «постояльце» и связанных с ним предметах.
Предметы в музее Отечественной войны 1812 года имеют уникальную мемориальную, историческую и художественную ценность, а в целом являются для нас важным источником знаний и эмоций!!!

В музее можно увидеть модель Вандомской колонны со скульптурным изображением Наполеона в образе «маленького капрала» или сани, в которых, по музейной легенде, император Наполеон покинул Россию в ноябре 1812 года, проделав путь от города Вильно до реки Неман, естественной границы Российской империи.

Вообще интересно, как экспрессивный образ одного из самых опасных противников России, пришедших на нашу землю с шестьсот тысячной армией, Наполеона Бонапарта, уже больше 200 лет представлен в предметах искусства, высочайшего музейного значения, в самом центре Москвы.

К слову сказать, в Музее Отечественной войны 1812 года много пространства, правильно подобраны освещение и температура, а вся экспозиция, включающая в себя более 2000 предметов, удобно представлена для детального обзора посетителями.

Сам же Наполеон Бонапарт, при всей разнообразности оценок его личности, сегодня, во всех жанрах старинного и современного искусства – это безусловно мировой, премиальный и самый узнаваемый бренд!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет