Изменения октября 2022 года, о которых уже известно

Какие изменения нас ждут в октябре 2022 года

1️⃣  С 1 октября при продаже автомобиля можно будет оставить действие полиса ОСАГО
Важно: Уведомить письменно страховщика о переходе права собственности автомобиля (Указание Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У (зарег. в Минюсте 18 марта 2022 г.)

2️⃣Водителям разрешат предъявлять электронные водительские права
С 1 октября автомобилистам в тестовом режиме разрешат показывать электронные водительские удостоверения. Новый электронный сервис протестируют в приложении «Госуслуги Авто».
Важно: Предъявлять их автомобилистам разрешено только в качестве эксперимента. До принятия поправок в Правила дорожного движения водитель обязан иметь при себе пластиковое водительское удостоверение и регистрационные документы. В случае их отсутствия ему грозит штраф в размере 500 рублей.

3️⃣Оплата труда работников госучреждений повысится на 4%.
Это касается:
– работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;
– работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки (Распоряжение Правительства РФ от 14 сентября 2022 г. № 2611-р1);
– военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.
(Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2022 г. № 719).

4️⃣Индексация пенсий
С 1 октября пройдет индексация пенсий для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетия. Фиксированную выплату, которая в данный момент составляет около 6,5 тысяч рублей, для них увеличат в два раза. Писать заявление на повышение пенсии не нужно – индексация пройдет автоматически.

5️⃣С 26 октября 2022 года эти выплаты можно будет получить только на карту «МИР»
– выплаты, установленные в соответствии с Законом о государственной социальной помощи;
– субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
– компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
– ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

6️⃣В договоре банковского вклада появятся новые пункты
С 1 октября банки обязаны более подробно и, главное, достоверно, информировать граждан об условиях предлагаемых ими вкладов.
В частности, предусматривается раскрытие т. н. минимальной гарантированной ставки по вкладу (это минимальный доход, который выплатит банк вкладчику при условии хранения им денежных средств до истечения срока вклада, без учета условий, при которых доходность вклада может меняться).
Такая ставка будет указываться в договоре банковского вклада наравне с рядом других обязательных пунктов с условиями вклада, которые будут представлены в виде таблицы на первой странице договора (Указание Банка России от 14.06.2022 N 6153-У, Указание Банка России от 03.06.2022 № 6150-У).

7️⃣Новые ГОСТы
С 1 октября 2022 года вводятся 69 новых стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ ISO и предварительных стандартов). Большую часть из них составляют стандарты в области безопасности труда, посвященные специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

8️⃣С октября вырастет стоимость проезда на поезде на 6,52%
Тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования (в так называемом регулируемом сегменте) с 1 октября будут проиндексированы на 6,52%, следует из приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет