Как Ребо Групп взыскивали моральный вред с ГУП “Пассажиравтотранс”. Женщина получила перелом носа в результате падения в рейсовом автобусе

Взыскать моральный вред за падение в автобусе реально.

История пассажира автобуса

15 апреля 2019 года 52-летная женщина, инвалид с девства по слуху, возвращалась домой в поселок Шушары на рейсовом автобусе ГУП «Пассажиравтотранс» № 196. На развязке Витебского проспекта в районе КАД водитель несколько раз сильно затормозил. На втором торможении сил удержаться не хватило, и она ударилась о стекло.

В результате, женщина получила перелом костей носа со смещением отломков, перелом костной части носовой перегородки, а также гематомы в обеих окологлазничных областях. Характер повреждений расценивается как легкий вред здоровью.

Женщина обратилась в ГУП «Пассажиравторас», однако последние даже не извинились, не поинтересовались ее состоянием здоровья, не предложили какую-то помощь.

Как взыскивали моральный вред

Пострадавшая обратилась к нам – в юридическую компанию – Ребо Групп. Мы помогли нашей доверительнице составить обращения в прокуратуру, МВД, Роспотребнадзор, собрать из различных государственных инстанций письменные доказательства и предъявить иск к компании-перевозчику о компенсации морального вреда.

Юристами Ребо Групп в судебных заседаниях также был заявлен ряд ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, таких как медицинские документы, материалы дела об административном правонарушении по факту ДТП, материалы проверки Роспотребнадзора.

Суд отклонил доводы представителя ГУП «Пассажиравтотранса» о необходимости еще большего снижения размера компенсации в связи с наличием в действиях потерпевшей грубой неосторожности.

Однако, следует отметить, что если бы пострадавшая женщина совсем не держалась за поручни, она бы получила еще более серьезные травмы.

Назначенная судом сумма компенсация в 40 тысяч рублей составила на порядок больше обычной.

Как показывает судебная практика по искам где характер повреждений отцеживается как «легкий вред здоровью» размер компенсации варьируется от 5 до 10 тыс. рублей.

Как пояснил ведущий юрист компании Ребо Групп Олег Шапаев: “Это обычная практика со стороны компаний-перевозчиков — утверждать, что пострадавший пассажир не держался за поручни или иначе нарушал правила проезда. В этой связи редко кто в подобных ситуациях доходит до того, чтобы отсудить компенсацию морального вреда”.

Определением Санкт-Петербургского городского суда Санкт-Петербурга 10 декабря 2020 года по делу №33-23068/2020 оставлено без изменения Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2020 по делу №2-1172/2020 о взыскании компенсации морального вреда с ГУП «Пассажиравтотранс» женщине-инвалиду в размере 40 тысяч рублей за перелом носа в результате падения в рейсовом автобусе.

Кроме того, Калининский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с ГУП “Пассажиравтотранс” в пользу истца 40 тысяч рублей в счет возмещения расходов на услуги юриста.

Денежные средства по исполнительным листам взысканы с ГУП “Пассажиравтотранс” в полном объеме.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет