Земельные участки с признаками самовольного строительства выявили на трассе Сочи-Геленджик

По обращению юридической компании Ребо Групп выявлен ряд земельных участков с признаками самовольного строительства на отрезке трассы Сочи-Геленджик.

История вопроса

Как уже рассказывали ранее, в ноябре 2023 года юридическая компания Ребо Групп обратила внимание Общественной палаты РФ на многокилометровые пробки в поселке Новомихайловский по трассе Сочи-Геленджик.

Для решения вопроса, наше обращение перенаправлено Руководителю Федерального дорожного агентства Росавтодор. Однако, ответ который мы получили не содержал в себе решения наболевшей проблемы.

Не согласившись с данной ситуацией, мы направили обращения в адрес членов Федерального собрания РФ, в котором указали на конкретные причины многокилометровой пробки в поселке Новомихайловский и на пути их решения.

Результаты рассмотрения обращения, направленного через Депутатов ГД ФС РФ

По результатам рассмотрения обращения к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вороновского А.В., в наш адрес поступил ответ из Министерства транспорта и Дорожного хозяйства Краснодарского края №60о-616/24 от 14/02/2024.

Согласно данного ответа, в части касающейся съезда-примыкания (парковки) у торговых павильонов, расположенных в районе д. № 70 на ул. Мира, пгт. Новомихайловский, ФКУ Упрдор «Черноморье» является балансодержателем автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия с 2014 года.

При передаче дел от предыдущего балансодержателя (ФКУ Упрдор «Каспий») ФКУ Упрдор «Черноморье» какая-либо техническая документация (технические требования и условия, согласования проектного решения, договор на присоединение к автомобильной дороге, акт ввода в эксплуатацию) на присоединение съезда-примыкания (парковки), где расположены объекты дорожного сервиса – не передавалась.

С целью рассмотрения законности размещения съезда-примыкания (парковки), у собственников земельных участков запрошены разрешительные документы, выданные балансодержателем федеральной автомобильной дороги на устройство съезда-примыкания (парковки) к трассе.

По результатам проверки законности размещения съезда-примыкания (парковки) от объектов дорожного сервиса на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия, км 21+314 будет принято решение о возможности закрытия съезда-примыкания (парковки) на комиссии по безопасности дорожного движения.

Кроме того, согласно указанного ответа, на земельных участках с кадастровыми номерами: 23:33:080:4028:2373, 23:33:0804010:456, 23:33:0804028:1078, 23:33:0804028:120 установлены признаки самовольного строительства.

Новое обращение в Генеральную прокуратура РФ

По результатам изучения ответа, мы направили обращение в Генеральную прокуратура Российской Федерации с просьбой:

  1. Поставить на контроль и принять участие в проверке законности размещения съезда-примыкания (парковки) от объектов дорожного сервиса на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия, км 21+314
  2. Принять комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений закона и ликвидацию самовольных построек.

О результатах рассмотрения обращения будем информировать наших читателей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет