Когда судебные издержки не возместят, даже если суд освободил от ответственности по делу об административном правонарушении

В каких случаях судебные издержки не подлежат возмещению, даже если лицо освобождено от административного наказания в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

История вопроса

Инспектором ЦАФАП в ОДД ГИБДД мужчину привлекли к административной ответственности по части 2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства, зафиксированного камерой.

Однако районный суд постановление по делу об административном правонарушении отменил, производство по делу прекратил за отсутствием состава административного правонарушения, поскольку автомобилем управляло другое лицо.

На момент совершения административного правонарушения автомобиль был продан. Однако новый владелец транспортное средство на регистрационный учёт не поставил.

Мужчина обратился в суд с иском к МВД о взыскании судебных расходов понесенных при рассмотрении судом дела об административном правонарушении.

Мнение судов трех инстанций разделилось

Мировой судья в удовлетворении исковых требований отказал. Судом апелляционной инстанции по делу принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены частично.

Кассационная инстанция апелляционное определение отменила, решение мирового судьи об отказе в удовлетворении исковых требований ставила в силе.

К какому мнению пришел Верховный суд РФ

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ разъяснено, что ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи:

  • протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном
    статьёй 29.10 КоАП РФ.
  • В случае несогласия с назначенным административным наказанием за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, собственник освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Освобождение собственника (владельца) транспортного средства от административной ответственности на основании части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ не означает, что постановление о привлечении собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности являлось незаконным.

Применение ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ свидетельствует о том, что привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности признано законным (иначе постановление подлежало бы отмене по иным основаниям), и о том, что вред собственнику в данном случае причинён не незаконными действиями и постановлениями
должностных лиц, а лицом, управлявшим транспортным средством в момент
фиксации нарушения
Правил дорожного движения.

То есть лицом, в результате действий которого истец понёс убытки, является непосредственный нарушитель Правил дорожного движения, которому автомобиль был продан по договору купли-продажи, а не сотрудник органов внутренних дел, действовавший в соответствии с законом.

Кроме того Верховный суд РФ отметил, что гражданин, продавая автомобиль, не воспользовался правом на обращение в соответствующий государственный орган с заявлением о прекращении регистрационного учёта автомобиля на своё имя.

Определение ВС РФ № 80-КГ22-6-К6 от 14.03.2023

Напоминаем: При продаже новый владелец автомобиля должен оформить автомобиль на себя. Если он этого не делает, то прежнему владельцу могут приходить штрафы и транспортный налог на уже проданную собственность. В базах ГИБДД и ФНС содержатся данные предыдущего собственника.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, предыдущий собственник должен подать заявление на прекращение регистрации. Можно подать заявление онлайн через Госуслуги.

После прекращения регистрации ГИБДД передает данные о транспортном налоге в ФНС.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет