Юристы Ребо Групп в качестве экспертов обсудили проблематику фильма «Плакать нельзя» Натали Назаровой на киностудии Ленфильм

23 ноября 2022 года на киностудии Ленфильм в рамках «Ленфильм-клуба» состоялся показ кинокартины «Плакать нельзя» Натальи Назаровой. В просмотре фильма приняли участие более 150 гостей.

Комментарии к фильму “Плакать нельзя”

Юристы компании Ребо Групп приглашены на просмотр в качестве экспертов по семейному праву.

О кинокартине

Сюжет фильма: Иммигрантка Татьяна переезжает из России в Скандинавию, где отправляет сына в школу. Однажды мальчик не возвращается. В поисках ребёнка героиня узнаёт страшную тайну: теперь, по законам «новой» ювенальной юстиции, её сын является собственностью государства.

В основе сценария – реальные истории, происходившие в европейских семьях. Состав съемочной группы: 50 человек и 20 собак породы хаски. Ради съемок в проекте в Россию во время пандемии приехали иностранные актеры, знакомые зрителям по участию в проектах Netflix и HBO.

В главных ролях: Светлана Чуйкина, Иван Янковский, Владимир Левченко, Дирк Мартенс, Катарина Шпиринг.

О проблематике фильма “Плакать нельзя”

После просмотра кинокартины, вместе с продюсером Вадимом Быркиным, актрисой Светланой Чуйкиной, актером Вадимом Степановым и зрителями, состоялось обсуждение поднятой в фильме проблемной темы защиты прав детей, семьи и материнства на территории скандинавских и других стран.

Обсуждение фильма “Плакать нельзя”

Ключевым стал вопрос о том, что органы опеки в европейских, особенно в Скандинавских странах, слишком активно вмешиваются в семейную жизнь, отдавая детей в приемные семьи, от чего страдают их родные и не находят защиты в ювенальных органах юстиции.

Комментарий юриста

“В разных странах, культурах и религиях существует неодинаковое понимание, какая жизнь для ребенка хорошая или правильная.

В мире имеет место много вариантов воспитания детей, которые являются законными на территории страны их проживания или нахождения. Именно правовая политика конкретного государства определяет что хорошо и лучше для них.

В связи с чем, нет единого общемирового подхода к понятию наилучшего интереса для всех детей или семей” – отметил юрист Р.Групп Олег Шапаев.

Основополагающий документ, на который мы опираемся в данной сфере – это «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989; вступила в силу для СССР 15.09.1990; в дополнение к документу приняты Факультативные протоколы от 25.05.2000, вступившие в силу для России).
Однако, в нынешних мировых реалиях, достижение взаимопонимания в вопросах международного сотрудничества, в том числе в сфере семейных отношений, является очень сложным.

Напомним, в соответствии с принятой 16 марта 2022 г. Резолюцией Комитета Министров Совета Европы CM/Res(2022)2 о прекращении членства Российской Федерации в Совете Европы и Резолюцией Европейского Суда по правам человека о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека, принятой пленумом Суда 22 марта 2022 г., Российская Федерация перестает быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции с 16 сентября 2022 г.

Если у Вас есть вопросы в сфере семейных правоотношений Вы всегда можете обратиться в компанию Ребо Групп, заполнив форму на главной странице сайта.

Читайте также наш блог на 9111.ru

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить уведомления Да Нет