О каких сроках следует знать, чтобы взыскать долг. Новое мнение Конституционного суда РФ

Через сколько лет должники смогут не выплачивать долг, даже если он взыскан в судебном порядке.

Срок исковой давности

Законом установлен срок исковой давности, по истечении которого суд откажет в удовлетворении иска, даже если требования обоснованы.

Этот срок составляет 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ч.1 ст.196 ГК РФ). Исключения, предусмотрены ст. 208 ГК РФ.

Если на основании судебного решения возбуждено исполнительное производство, то сроки исковой давности не применяются.

Однако, следует учитывать, что в ходе исполнения судебного решения есть сроки, пропустить которые нельзя, иначе взыскание долга будет невозможно.

Срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления:

  • исполнительных листов составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу;
  • судебных приказов — 3 года со дня их выдачи.

В возбуждении исполнительного производства откажут, если этот срок пропущен. Взыскать долг в принудительном порядке не удастся.

Срок для предъявления исполнительного листа после его возврата взыскателю

В случае своевременного предъявления исполнительного листа или судебного приказа судебному приставу, 3-х летний срок на его предъявления перестает течь.

Вместе с тем:

  • при возврате исполнительного документа (например, отсутствие имущества у должника и невозможность взыскания), начинает исчисляться новый 3-летний срок для его предъявления;
  • при самостоятельном отзыве исполнительного документа взыскателем, 3-летний срок для предъявления исполнительного листа или судебного приказа не прерывается. (Постановление Конституционного суда РФ от 10 марта 2016 г. №7-П).

Таким образом, если кредитор отозвал исполнительный документ и пропустил 3 года для его предъявления, взыскать долг не получится.

Срок для дальнейшего взыскана долга в случае приостановления исполнительного производства

До апреля 2023 года действующим законодательством не было предусмотрено сроков для дальнейшего взыскания долга, в случае приостановления исполнительного производства.

Ситуация изменилась, после рассмотрения Кондиционным судом РФ дела о проверке конституционности ст. 440 ГПК РФ и статей 42 и 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина из Башкортостана.

Заявитель в 2012 году вместе с супругой взял кредит в банке под залог четырехкомнатной квартиры. В связи с невыполнением обязательств по кредиту, банк добился взыскания долга и обращения взыскания на квартиру.

Реализация квартиры затянулась, а первоначальные торги не состоялись из-за отсутствия заявок. После этого суд по просьбе банка приостановил исполнительное производство, а затем снизил начальную стоимость продажи квартиры. Однако исполнительное производство так и не возобновили.

Вновь свои требования на залог банк заявил только в деле о банкротстве должника. В реестр требований кредиторов включили требования банка по основному долгу, а также проценты и госпошлину.

Суды 3-х инстанций отвергли доводы заявителя то том, что банк опоздал с предъявлением требований, поскольку с момента вынесения определения суда о снижении начальной цены продажи залога прошло более 3-х лет.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 26 апреля 2023г №21П пришел к мнению, что отсутствие в Законе №229-ФЗ сроков по истечении которых приостановленное производство нельзя возобновить, является нарушением прав должника, поскольку оставляет неопределенным вопрос, как долг его имущество будет находится под угрозой взыскания.

Суд постановил, о необходимости внесения поправок в закон. До внесения соответствующих поправок, исполнительное производство можно возобновить только в течение 3-лет с момента устранения обстоятельств, из-за которых исполнительное производство было приостановлено.

Таким образом, Конституционный суд РФ конкретизировал срок для возобновления исполнительного производства после его приостановления, пропустив который взыскать долг не удастся.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет