Положена ли пенсия ребенку по случаю потери кормильца, лишенного родительских прав

Вопрос от читателя: Несовершеннолетний ребенок проживает с матерью, отец, лишенный родительских прав, в настоящее время умер. В период жизни имел в собственности однокомнатную квартиру. Положена ли пенсия ребенку по потере кормильца? Является ли он наследником этой квартиры?

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет:

  • право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением;
  • сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ч.4 ст. 71 Семейного кодекса РФ)

Согласно ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери имеют право на назначение пенсии по случаю потери кормильца либо на социальную пенсию в зависимости от страхового статуса умершей матери.

В соответствии со ст. 10 ФЗ “О страховых пенсиях” право на страховую страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (дети не достигшие 18 лет либо достигшие 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

Что бы назначили пенсию ребенку

  1. Законному представителю детей (в данном случае матери) необходимо получить свидетельство о смерти отца ребенка (возможно получить, как повторное в соответствии со ст. 9 ФЗ “Об актах гражданского состояния”)
  2. Приготовить свидетельства о рождении ребенка;
  3. Обратиться в отдел социальной защиты населения и пенсионный фонд, подтвердить родство ребенка с умершим отцом (предоставив свидетельство о рождении на ребенка и свидетельство о смерти отца);

Обратите внимание! Несовершеннолетнему ребенку (его второму родителю, опекуну) не придется доказывать факт получения содержания от умершего родителя или отсутствие такового (например, алиментов). Обязательство содержания ребенка родителями закреплено в законе. Оно никак не зависит от лишения прав родителя.

Что бы оформить наследство на ребенка

Для оформления наследства, матери, как законному представителю несовершеннолетнего, следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. При обращении к нотариусу необходимо подтвердить факт смерти – предоставить свидетельство о смерти.

Необходимо учесть:

  • обратиться следует в течение 6 месяцев с даты смерти. (Восстановить срок принятия наследства или доказать фактическое принятие наследства несовершеннолетним будет сложнее)
  • местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а не его собственности (если он в ней не был зарегистрирован).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать нашим юристам, заполнив форму на главной странице сайта

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет