Стоматологической клинике не удалось оспорить внеплановую проверку Росздравнадзора

Когда не получится оспорить внеплановую проверку Росздравнадзора

История вопроса

В ТО Росздравнадзора поступила жалоба представителя пациента стоматологической клиники на действия врача-стоматолога. По результатам рассмотрения обращения главный специалист-эксперт ТО Росздравнадзора пришел к выводу, что врачом медицинского учреждения пациенту причинен вред здоровью, способствующий развитию состояния, угрожающего его жизни. В результате возникла необходимость оказания потерпевшему специализированной медицинской помощи в экстренной форме.
В ходе рассмотрения обращения специалист-эксперт обратился к врио руководителя ТО Росздравнадзора с мотивированным представлением о необходимости проведения в отношении медклиники внеплановой документарной проверки.
Принятое решение о проведении внеплановой документарной проверки согласовано с Прокуратурой области.

Не согласившись с решением ТО Росздравнадзора о проведении внеплановой документарной проверки, клиника в порядке досудебного урегулирования спора обратилось к заинтересованному лицу с соответствующей жалобой. Решением руководителя ТО Росздравнадзора жалоба общества оставлена без удовлетворения. Тогда стоматологическая клиника обратилось в арбитражный суд.

К какому выводу пришел суд

Первая инстанция посчитала, что законных оснований для проверки не было, но апелляция и кассация признали ее выводы ошибочными.

Апелляционная инстанция арбитражного суда напомнила, что для признания актов контролирующих органов незаконными и недействительными необходимо одновременно наличие двух факторов:

  1. несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту;
  2. нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Решение о проведении надзорным органом проверки является наличие соответствующих на то оснований. При этом, достаточность заявленных в обращении нарушений может быть установлена только по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия при совершении установленных законом контрольных (надзорных) действий.

Также суды указали:

  • внеплановую проверку проводят при причинении вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, а также при угрозе таких последствий;
  • наличие нарушений, о которых сообщается в жалобе, можно установить только по итогам проверки;
  • ведомство согласовало проверку с прокуратурой;
  • после лечения в клинике пациент поступил в стационар для оказания экстренной помощи;
  • при решении вопроса о проверке госорган правомерно учел сведения о состоянии пациента при поступлении в стационар, а не при его выписке.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.01.2024 N Ф10-6843/2023 по делу N А35-798/2023

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет