Получить возврат излишне уплаченного налога может наследник

Реален ли возврат налога для наследника?

Возврат налога для наследника, мнения судов

Наследник умершего налогоплательщика обратилась в налоговую инспекцию с целью получить возврат сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц наследодателя.
По данным ФНС на момент смерти у налогоплательщика числилась переплата по НДС около 900 тыс. руб., а также НДФЛ в соответствии со ст. 227 НК РФ, порядка 2 млн. руб.

В удовлетворении заявления наследника налоговый орган отказал со славшись на не подтверждение в ходе проведенной проверки наличия переплаты в заявленном размере.

Не согласившись с таким решением, женщина обратилась с административным исковым заявлением в суд.

Суд 1й инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Суд апелляционной инстанции его решение отменил, удовлетворив исковые требования.
Суд кассационной инстанции согласился с решением суда 1 инстанции, а апелляционное определение отменил посчитав, что возврат суммы излишне уплаченных платежей наследникам умершего физического лица не предусмотрен законодательством о налогах и сборах, указанные лица лишены возможности реализовать такое право в порядке статьи 78НК РФ.

К каким выводам пришел Верховный суд РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Денежные суммы, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни, предоставленные ему в качестве средств существования, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ)

В статье 44 НК РФ прямо поименованы налоги, обязанность по уплате которых переходит к наследникам умершего налогоплательщика. Однако с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ указанная норма не может толковаться как ограничивающая права наследников умершего налогоплательщика на возврат сумм излишне уплаченных денежных средств.

Таким образом, наследник имеет право на получение соответствующих денежных сумм только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но не получены им при жизни. 
Излишне поступившая от наследодателя в бюджет денежная сумма не является законно установленным налогом (налоговой обязанностью). Действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих правопреемство в налоговых правоотношениях, при этом принцип самостоятельности уплаты налога сам по себе с учетом приведенных норм и законов также не исключает возможности такого правопреемства.

Отсутствие установленного Налоговым кодексом Российской Федерации порядка обращения наследников в налоговый орган с заявлением о возврате уплаченных сумм не является основанием для отказа в возврате денежных средств, неподлежащих зачислению в бюджет.
Верховного Суда Российской Федерации, кассационное определение отменил, апелляционное определение оставил в силе.
(Определение ВС РФ № 18-КАД22-33-К4 от 22.08.2022)

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп На автомобили, находящиеся в розыске налоги не начисляются!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет