Юристы Ребо Групп в городском суде выиграли резонансный трудовой спор об увольнении директора по строительству в пользу крупного застройщика

Трудовой спор об увольнении между крупным застройщиком и его бывшим директором по строительству разрешили в пользу работодателя.

История вопроса

Бывший директор по строительству обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к работодателю о признании факта трудовых отношений, признания увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере более 4 000 000 рублей.

Истец утверждал, что в сентябре 2018 года был принят на работу в организацию ответчика на должность директора по строительству. В феврале 2019 года ему была выдана трудовая книжка с записью об увольнении, однако фактически он продолжал выполнение трудовой функции по занимаемой должности до мая 2019 года, после чего работодатель устно сообщил истцу о том, что он уволен и не допустил до работы.

Московский районный суд Санкт-Петербурга исковые требования работника удовлетворил.

Рассмотрение дела об увольнении в горсуде

Юристы компании Ребо Групп, представляющие интересы компании-застройщика с выводами суда 1-й инстанции не согласились, обжаловав решение в апелляционном порядке.

Дело рассматривалось в Санкт-Петербургском городском суде больше 6 месяцев и все-таки Юристам компании удалось убедить судебную коллегию в необоснованности и незаконности решения Московского районного суда.

Юристы Ребо Групп смогли доказать, что показания свидетелей со стороны истца опровергаются иными доказательствами; увольнение произведено ответчиком в соответствии с нормами действующего трудового законодательства.

Почерковедческой экспертизой установлено, что подпись на заявлении об увольнении по собственному желанию принадлежит истцу.

Представителями ответчика предоставлены доказательства об отзыве доверенности у бывшего работника, табель учета рабочего времени, документы об аннулировании пропуска в офис.

Кроме того, предоставлены доказательства о выезде истца с территории Российской Федерации в спорный период факта трудовых отношений.

Санкт-Петербургский городской суд решение районного суда отменил, принял по делу новое решение. В удовлетворении требований истца к работодателю об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы отказал.

Следует отметить, что в спорах между работником и работодателем, работодатель всегда является “сильной стороной” и бремя доказывания и опровержения доводов работника лежит только на нем. Именно работодатель должен обосновать, что между сторонами трудовые отношения закончились или их не было совсем. Это довольно сложная задача – доказать отсутствие трудовых отношений, поскольку отсутствующие правоотношения, не оставляют следов.

Решение суда опубликовано на сайте Санкт-Питерского городского суда (дело №33-14194/2020).

Р.S.: Ранее, по информации интернет-сайта velikiynovgorod.bezformata.com, истец являлся генеральным директором ООО «МонолитИнвестСтрой», который занимался строительством дома в жилом комплексе в Великом Новгороде, но стройка остановилась. В 2011 году в отношении руководителя «МонолитИнвестСтрой» было возбуждено уголовное дело по факту «присвоение или растрата», но в последствии прекращено.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп Помогли избежать штраф рестораторам за выплату зарплаты наличными деньгами

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет