Помогли избежать штраф рестораторам за выплату зарплаты наличными деньгами

Можно ли избежать штраф за выплату зарплаты иностранным гражданам наличными деньгами?

Суть дела

К нам обратилась компания, осуществляющая деятельность в сфере общественного питания.

Рестораторов налоговая инспекция привлекла к административной ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования).
Им были назначены штрафы на общую сумму свыше 217 тыс. рублей.

Как следует, из материалов налоговой проверки, ФНС выявила следующие нарушения.

Выплаты в декабре 2019, январе, феврале, июле, августе, сентябре, октябре 2020 года заработной платы в наличной форме шестерым работникам иностранцам (не резидентами РФ).

Имейте в виду, такие выплаты возможны только в безналичной форме!

Доводы жалобы на постановления ФНС


Юристы Ребо Групп помогли предприятию обжаловать в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 15 постановлений МИФНС о назначении административных наказаний по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Прежде всего мы привели следующие доводы:

  • общество является предприятием в сфере общественного питания и относится к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
  • в условиях пандемии компания столкнулось с дефицитом кадров и была вынуждена выплачивать работникам зарплату наличными деньгами чтобы бесперебойную работу предприятия и соблюсти трудовые права.
  • за время осуществления своей деятельности Общество впервые привлекалось к административной ответственности. Является безукоризненным налогоплательщиком.
  • с октября 2020 года организация устранила нарушения и выплачивает заработную плату сотрудникам в безналичной форме.
  • общество своими действиями не создало существенную угрозу общественным отношениям в области валютного регулирования и валютного контроля и не причинило вред интересам граждан, общества и государства.


Мнение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Арбитражный суд учел доводы, о том, что Общество является малым предприятием, впервые совершило административное правонарушение, доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда не имеется.

В результате, суд заменил назначенный МИФНС штраф на предупреждение.

Мнение суда апелляционной инстанции


МИФНС обжаловала решение арбитражного суда в апелляционном порядке.

Вместе с тем, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2022 по делу № А 56-113996/2021 оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Таким образом, если нарушения валютного законодательства имеются, избежать ответственности скорее всего не получится, а вот размер назначенного наказания всегда можно оспорить.

Читайте также в нашей новостной ленте: Юристы Ребо Групп помогли известному режиссеру взыскать деньги за неизготовленную мебель по устному договору

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет