Регистрация в апартаментах: “Нельзя, но как бы можно”. Судебная практика Санкт-Петербурга и Москвы

Споры о том, можно или нельзя зарегистрироваться в апартаментах не утихают, поскольку правовой статус понятия “апартаменты”, до сих пор законом не урегулирован.

Однако, чтобы определится можно или нельзя регистрироваться в апартаментах пришлось изучить судебную практику, множество законов и подзаконных актов.

На интернет-сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОМВД России по Курортному району г.Санкт-Петербурга) до настоящего времени имеется информация, датированная 04.03.2021, что на сегодняшний день основания для регистрации граждан по месту пребывания (месту жительства) в апартаментах  отсутствуют, поскольку апартаменты не относятся к жилым помещениям.

Апартаменты – нежилые помещения

Согласно действующему законодательству жилое помещение – это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (п. п. 1, 7 ст. 141.4 ГК РФ; ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ).

Жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение являются местом жительства гражданина, то есть местом, где гражданин постоянно или временно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как “апартаменты”, в связи с чем данный вид недвижимого имущества относят к нежилым помещениям, которые не предназначены для постоянного проживания граждан.

Однако, к местам временного пребывания граждан отнесены гостиницы (п. 1 ст. 141.4 ГК РФ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В соответствии с принятой классификацией гостиниц установлены следующие высшие категории номеров: “сюит”, “апартамент”, “люкс”, “джуниор сюит”, “студия” (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860).

Таким образом, апартаменты – это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.

О чем говорит судебная практика

Решением Пресненского районного суда г. Москвы по делу № 2а-89/2018 отказано в удовлетворении административного иска к ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы о признании незаконным отказа в регистрации по месту  жительства (пребывания).

Истец обратился к ответчику с заявлением о регистрации  по месту жительства себя и двух малолетних дочерей. В его собственности находилось помещение (апартаменты) общей площадью 222,4 кв.м., которое использовалось им и членами его семьи как единственное помещение для их проживания. В регистрации отказано с мотивировкой, что указанное помещение не относится к жилым помещениям.

В обоснование своих доводов административный истец представил суду заключение специалиста, согласно выводам которого помещение (апартаменты), соответствует пожарным, строительным, бытовым, санитарно-бытовым и прочим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и может быть использовано в качестве жилого.

Суд не принял данное заключение во внимание, и пришел к выводу, что несмотря на то, что при строительстве застройщиком соблюдены все санитарные и технические нормы, юридически апартаменты являются нежилым объектом, что подтверждается представленными суду  кадастровым паспортом и экспликацией, в которых указано, что вышеуказанное помещение является нежилым помещением гостиничного типа.

В связи с чем, апартаменты не могут рассматриваться как жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд, правовой статус которых определен, как указывалось выше, п.3 ст.16 ЖК РФ.

Обращаем Ваше внимание, что в кадастровом паспорте имелись сведения, что нежилое помещение является помещением гостиничного типа.

Апелляционным определением Московского городского суда от 20.07.2018 по делу N 33-32212/2018 Решение Пресненского районного суда г. Москвы по делу № 2а-89/2018 от 12.02.2018 оставлено без изменения.

Однако, следует иметь ввиду, что заявление подавалось о регистрации по месту жительства, а не на временную регистрацию по месту пребывания.

Совсем свежее Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.06.2023 N 33а-14497/2023 по делу N 2а-1726/2023, которым оставлено без изменения Решение Красногвардейского районного суда города Санкт-Петербурга от 10.01.2023 по делу N 2а-1726/2023.

В данном случае Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга об отказе в регистрации истца по месту пребывания (в апартаментах) сроком на 5 лет.

На праве собственности Истцу принадлежали 2-х комнатные апартаменты в составе гостиничного комплекса, расположенного в многоквартирном доме (далее -МКД), которые приобретены ею для проживания. В июле 2022 она обратилась с заявлением о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет, однако получила отказ в связи с тем, что регистрация гражданина осуществляется исключительно в жилых помещениях.

Суд установил что, приобретенные истцом апартаменты расположены в гостиничном комплексе, помещение представляет собой изолированное помещение, состоящее из 2 отдельных изолированных комнат, кухни, совмещенного санузла, коридора и лоджии.

Суд пришел к выводу, что апартаменты в гостиницах как и квартиры могут использоваться для проживания людей, но апартаменты в гостиницах не могут рассматриваться как жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд, иначе говоря, не могут рассматриваться как квартиры, правовой статус которых определен п. 3 ст. 16 ЖК РФ.

Поскольку нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. К местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

С учетом изложенного, суд сделал вывод о том, что в силу положений части 6 статьи 5 Закона N 5242-1 орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина РФ по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина документов для регистрации и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в электронной форме.

Аналогичные предписания закреплены в пункте 9 Правил утв. утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713.

Регистрация граждан по месту пребывания не может быть постоянной. Регистрация истца подразумевалась по месту пребывания на срок, определенный собственником помещения.

В данном случае, апартаменты также как и в г. Москве располагались в гостиничном комплексе, однако заявление подавалось на временную регистрацию по месту пребывания на 5 лет.

Регистрация в апартаментах при условии отнесения их к гостинице

Таким образом, приходим к выводу, что поскольку апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства.
Однако, регистрация по месту пребывания в апартаментах возможна при условии отнесения их к гостинице или другому подобному учреждению. Об этом информация должна быть закреплена в документах на недвижимое имущество.

Регистрация по месту пребывания не может быть постоянной, в связи с чем зарегистрироваться можно временно. В законодательстве не установлен максимальный срок для временной регистрации. Срок ее действия определяется по договоренности с собственником. Но на практике максимальный срок указывается – 5 лет. Затем срок регистрации можно продлить неограниченное число раз.

Вместе с тем, апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах (комплексах), в которых расположены в том числе офисы и торговые объекты. В таком случае регистрация в них не возможна.

С учетом того, что до сих пор на законодательном уровне данный вопрос не конкретизирован, судебная практика неоднозначна, разъяснений Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ нет, не исключены отказы во временной регистрации по месту пребывания в апартаментах гостиничного типа.

В каждом таком случае придется обращаться в суд.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет