Изменения законодательства в апреле 2023 года

Новые минимальные требования к некоторым видам добровольного страхования

Новые минимальные требования к отдельным видам добровольного страхования и к сведениям о договоре, которые обяжут предоставлять физ.лицам. Положения не затронут страхование:

  • жизни с условием периодических выплат и (или) с участием клиента в инвестдоходе страховщика;
  • жизни и здоровья заемщика по договору потребкредита или займа;
  • имущественных бизнес-интересов.

Страховщиков обяжут сообщать физлицам, которые хотят заключить договор, ряд данных, таких как:

  • адрес компании для направления юридически значимых сообщений;
  • QR-код со ссылкой на страницу ее сайта, на которой она разместила правила страхования;
  • страховые риски. Если не приводить полный список, надо дать ссылку на положения правил, где он указан;
  • территория страхования, если это не вся Россия;
  • случаи досрочного прекращения договора, когда компания полностью или частично возвращает страховую премию. По каждой ситуации нужно обозначить сумму возврата. Также следует разъяснить, что в других случаях премия остается у страховщика.

Премию нужно будет вернуть, если гражданин откажется от страхования из-за того, что ему не предоставили информацию о договоре, передали неполные или недостоверные данные. Речь идет о деньгах за вычетом платы за время действия страховки.

На перечисление средств отведут 7 рабочих дней с даты, когда компания получит заявление об отказе.

Условие о возврате обяжут включать в договоры.

Источник

Изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг

С 1 апреля будет производиться перерасчет оплаты общедомовых нужд. Речь идет о тратах на уборку, работу лифтов и электроснабжения.

Суммы будут подводить к фактическому потреблению. Граждане смогут платить меньше при отсутствии долгов и переводе средств за ЖКУ по повышенным нормативам.

При этом для некоторых жителей произойдет увеличение платежей – если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры, или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно.

Индексация социальных пенсий на 3,3%

Правительство утвердило коэффициент индексации в размере 1,033 для социальных пенсий.

Таким образом, их повысят с 1 апреля на 3,3%. Эта индексация дополнит ту, что провели в июне прошлого года, когда пенсии увеличили на 10%.

Напомним, что социальные пенсии получают граждане, у которых не хватает трудового стажа для страховой.

Денежная реформа

С апреля в России стартует тестирование цифрового рубля. Виртуальную денежную единицу испытают 13 российских банков, которые принимают участие в государственном проекте.

Цифровой рубль будет равноценен обычному. На начальном этапе можно будет совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать ими покупки и услуги.

Реализация нового госпроекта должна способствовать активному развитию платежной инфраструктуры на территории страны и расширению использования цифровых технологий в банковском секторе.

Сообщение о наличии имущества в налоговую

Обновят форму, по которой налогоплательщики направляют информацию о недвижимости и транспортных средствах в случае, если не получили налоговые уведомления по ним.

ФНС установила для граждан новую форму сообщения о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Соответствующий приказ от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, пункт 2.1 статьи 23 НК РФ обязывает физлиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФНС утвердила новую форму сообщения о наличии у налогоплательщика – физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Также приказ содержит электронный формат представления данного сообщения и порядок его заполнения.

В обновленной форме сообщения упрощен раздел 1 «Сведения об объектах недвижимости». В нем достаточно будет указывать только кадастровый номер объекта. Соответственно, сведения о виде объекта недвижимости, а также реквизиты правоустанавливающих документов вносить в новую форму не потребуется.

Также упрощен раздел 2 «Сведения о транспортных средствах». В новой форме не нужно будет указывать даты регистрационных действий, а также сведения о документе, подтверждающим регистрацию.

Иммунизация против кори

С 3 апреля 2023 года запускают иммунизацию против кори.
Работодателям до конца года нужно обеспечить вакцинацию своих работников – иностранцев, которые не болели корью и не имеют прививок против кори или сведений о них.

Разъяснения по социальным выплатам для ряда медиков

Документ действует с 3 апреля 2023 года.

Уточнили, что доплаты вправе получать в том числе медработники:

  • центральных районных, районных и участковых больниц, которые являются филиалами или другими подразделениями медучреждений;
  • медорганизаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению амбулаторно и в дневном стационаре. К этой категории относят и акушеров-гинекологов в женских консультациях, в том числе созданных как подразделения;
  • учреждений, которые проводят диспансерное наблюдение (речь идет, например, об онкологических диспансерах и больницах, о кардиологических диспансерах).

Пояснили, как считать выплаты сотрудникам на неполной основной ставке. Для них за месячную норму рабочего времени принимают ту, что предусмотрена для полностью занятых на данной должности. Напомнили и общий порядок расчета месячной нормы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет