Что за цифровой рубль такой и с чем его едят?

Рассказал Владимир Ребо, юрист, учредитель компании «Ребо Групп» известному Петербургскому журналисту, теле- и радиоведущему Феликсу Невелеву в эфире мужского клуба “Шипр” Радио Зенит 89.7 FM

Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла закон о цифровом рубле. Что это такое? Зачем он нужен? Чем он принципиально отличается от безналичных денежных средств на счетах в банках? Все это не совсем понятно обычным людям.

– Владимир Аркадьевич добрый день! Историческое событие – введение в нашей стране новой формы валюты – «цифровой рубль».

Как говорится: «…ничего не понятно, но очень интересно…».

Зачем он нужен, в чем принципиальное отличие от уже привычных нам форм рубля: бумажных, металлических и тех, что на счетах в банках?

– Добрый день! Разобравшись в основном свойстве цифрового рубля, ряд вопросов станет более понятным. Все остальное – это уже технические нюансы.

Вспомним цитату из мультфильма «Золотая Антилопа»:

«О, великий Раджа! Ты по ошибке положил в свой ларец и мои монеты! —

 Как же я теперь отличу твои деньги от моих? И если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому!»

– Как можно отличить 5 000 рублей от 5 000 рублей? По номеру на банкноте, ответите Вы. Правильно, но условием является то, что Вы эти деньги держите в руках.

А как отличить 5 000 рублей от 5 000 рублей, хранящиеся на счете в банке? – Никак. У вас на счете лежит 10 000 рублей. Все.

Эта сумма, которая может уменьшаться или увеличиваться, но какие деньги принадлежат Вам, а какие Вы, допустим, взяли в долг, никто отличить не может.

Так вот, цифровой рубль – это ещё одна форма того же рубля, представляющая собой уникальный цифровой код, хранящийся на цифровом кошельке.

То есть, самое главное его свойство – это отсутствие обезличенности и возможность тотального контроля за его движением.

– Теперь мы можем догадаться, зачем он нужен. Давайте поговорим об этом.

– Как мы с Вами догадались, в первую очередь цифровой рубль нужен государству для четкого контроля денежных потоков.

Создаются условия для прямого доступа к транзакциям граждан и организаций. Куда и на какие цели тратятся денежные средства, например, выделяемые из бюджета РФ – становится прозрачным.

Цифровой рубль невозможно вывести заграницу или дать им взятку. Все обращение цифрового рубля будет проводиться на единой цифровой платформе – Центрального банка РФ. То есть, на счете плательщика остаток уменьшается, на счете получателя – увеличивается.

Кроме того, цифровая валюта имеет функцию окрашивания, то есть денежные средства в виде цифрового рубля, могут быть использованы только на конкретные цели. Например, материнский капитал, детские пособия и т.д.

– А какую выгоду от введения цифрового рубля получат граждане?

Все новое, закономерно, обществом воспринимается с трудом, отсюда для внедрения и масштабного использования «цифрового рубля», необходимы механизмы привлечения интереса к нему людей, более удобное использование. Такие как:

– бесплатность обслуживания. Переводы для граждан будут бесплатными.

– доступ к кошельку будет предоставляться из приложения любого банка и не зависеть от него. То есть, в случае банкротства банка денежные средства останутся на счёте. Поскольку платформа для электронных кошельков создается на базе Центрального банка РФ. И фактически ответственность за сохранность цифровых денег возлагает на себя государство.

– цифровые рубли можно будет переводить, расплачиваться ими и принимать платежи.

– взыскание на цифровые рубли должника, будет обращаться в последнюю очередь. Только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлов.

Но, по большей степени, для большинства граждан, особых отличий от безналичных денежных средств не будет. Однако, если функция окрашивания будет доступна для граждан, то, например, родители смогут выделять деньги своему ребенку также на определенные цели, например, на обед в школьной столовой, а не на покупку в супермаркете.

– Снимать «цифровые деньги» будет возможно?

Напрямую снять цифровой рубль, как и купить на него валюту, нельзя. Сначала необходимо будет перевести цифровой рубль в безналичные денежные средства, а потом только снять.

Будут и другие ограничения:

– нельзя открыть вклад, получить кредит. Также на остаток средств проценты в цифровых кошельках начисляться не будут.

-один кошелек только на платформе ЦБ РФ, в отличии от возможности отрыть несколько счетов в разных банках.

– Насколько быстро заработает система цифрового рубля?

– Закон о цифровом рубле вступит в силу 1 августа 2023 года, однако тестовый и переходный период займет несколько лет, как это было с платежной системой МИР.

Ну и последний вопрос, а что будет с цифровым рублем, если отключат свет?

– Все тоже самое, что сегодня происходит с безналичными деньгами. Если выключается электричество, безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках. Точно так же будет и с цифровыми рублями. Информация храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

Кроме того, обещают, что цифровым рублем можно будет расплачиваться и без доступа в интернет. Часть денежных средств планируют начислять на оффлайн кошелек.

Цифровым рублем можно будет расплачиваться в офлайн-режиме, без доступа к интернету. Часть денежных средств можно будет перечислить на офлайн-кошелек. Однако запуск офлайн-режима будет доступен гораздо позднее.

Благодарим “Газпром-Медиа Радио” за интересное общение.

Читайте в новостной ленте Ребо Групп: В каком банке открыть счет в Республике Армения

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Наконец хоть кто-то толково – и “на пальцах” – все объяснил!

    Ответить
  2. Аноним

    Очень внятно изложено.

    Ответить
  3. Наталия

    Очень внятно изложено.

    Ответить
Добавить уведомления Да Нет