На 5 млн. рублей оштрафовали Колибри-ТУР МСК, незаконно отправившую детей на отдых в Турцию

ООО «Колибри-ТУР МСК», незаконно отправившее детей в Турцию, оштрафовано на 5 млн. рублей.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении стали результаты проверки, проведенной по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Установлено, что ООО «Колибри-ТУР МСК» не является туроператором, законными основаниями по реализации комплексных туров не обладает, разрешительной документации на оказание услуг детского отдыха не имеет. Несмотря на это, указанная фирма посредством дистанционной связи заключила с законными представителями детей порядка 90 договоров на оказание услуг детского отдыха за границей.

В итоге дети из разных регионов страны с сопровождающими лицами были отправлены на отдых в г. Кемер Турецкой Республики, но из-за неоплаченных ООО «Колибри-ТУР МСК» услуг в ночь на 2 августа этого года были выселены из отеля. В дальнейшем все они вернулись домой за счет средств родителей и при помощи Генконсульства.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности), назначил ООО «Колибри-ТУР МСК» штраф в размере 5 млн. рублей – сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

По информации газеты Коммерсантъ, после выселения из Отеля Omorfi Garden Resort дети ночевали в автобусах или на лавках в парке. В другой отель туристов заселили только через сутки, но и там их пребывание было ограничено из-за овербукинга. В итоге родители решили вернуть детей в Москву.

Кроме того, органами прокуратуры г. Москвы в суд направлено исковое заявление о блокировке страниц интернет-сайта с рекламой аналогичных путевок на следующий год.

Рассмотрение этого иска и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей), контролируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Юристы Ребо Групп информируют:

В соответствии с абз. 7, 8 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, к ООО «Колибри-ТУР МСК» представителями несовершеннолетних, также могут быть предъявлены требования о возврате уплаченной по договору денежной суммы и возмещении убытков в связи с некачественным оказанием услуг в соответствии с ФЗ “О защите прав потребителей”. Кроме того, подлежит возмещению моральный вред.

Читайте в новостной ленте Ребо Групп: Суд рассмотрит дело о взыскании морального вреда на сумму свыше 2 млн. руб., причиненного в результате укуса собакой ребенка

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет