О каких изменениях законодательства в сентябре 2023 года следует узнать: ЖКХ, трудовые отношения, медуслуги, микродоли, маркировка рекламы

Гарантии работникам с детьми-инвалидами

Один из родителей, опекун или попечитель сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. Отдых не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами в данном календарном году.

Родители могут делить между собой неиспользованные выходные. Переносить их на другой календарный год нельзя.

График предоставления более 4 дней подряд и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем.

(Федеральный закон от 05.12.2022 N 491-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714; Приказ Минтруда России от 19.06.2023 N 516н).

Допуск водителей к работе

Вступят в силу спецоснования для запрета управления легковыми такси. Нельзя допускать к работе если:

  • у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение – случаи, когда сроки их уплаты истекли;
  • водитель не прошел аттестацию на знание расположения в регионе объектов транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта и т.д.;
  • водителя повторно лишили прав или арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения. Это произошло до того, как истек год со дня окончания срока предыдущего такого наказания.

Также до 1 сентября от водителей такси и общественного транспорта нужно получить справки об отсутствии судимости или преследования. Если они этого не сделают, их следует уволить.

(Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ; Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ)

Дистанционные медосмотры

Разрешат удаленно проводить медосмотры до, после и в течение рабочего дня (смены, рейса). Для этого нужно использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Работники должны будут пройти идентификацию личности.

Дополнительно такие сотрудники 2 раза в год очно обязаны проходить исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

(Федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 866; Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н)

Обучение по охране труда

Сократят число работников, которые обязаны пройти обучение по охране труда в специализированной обучающей организации (ИП). В расчет не понадобится брать специалистов, которые на постоянной основе выполняют обязанности дистанционно.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 N 2540)

Изменения в правилах капитального ремонта многоквартирных домов

Региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) разрешат проводить централизованные закупки материалов и оборудования, в том числе и высокотехнологичного (лифтов, насосов, бойлеров, индивидуальных тепловых пунктов и автоматических узлов учета), для проведения ремонтных работ.

Согласно дополнениям ст. 180 Жилищного кодекса РФ региональный оператор по капитальному ремонту будет нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество самостоятельно закупленных материалов «в течение не менее 5 лет с момента подписания соответствующего акта приемки товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования)».

Работы по капремонту дома, который отнесен к объектам культурного наследия, будут проводиться без историко-культурной экспертизы, если они не затрагивают сам предмет охраны

(Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 365-ФЗ; Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 433-ФЗ).

Новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

Размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников не может быть менее 6 кв.м. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.

(Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ “О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”)

Новые правила предоставления платных медицинских услуг

Медицинские организации (как государственные, так и частные) обязаны доводить до потребителя информацию:

  • срок ожидания бесплатной медпомощи в рамках ОМС (если организация участвует в этой программе);
  • стандарты оказания медпомощи и клинические рекомендации, сведения о медработниках, которые участвуют в предоставлении таких услуг (уровень их профобразования и квалификации);
  • перечень категорий потребителей, которые имеют право на получение льгот при оказании платных медуслуг

Кроме того, новые правила, определяют четкий перечень случаев, когда за помощь докторов придется платить.

Платной будет неотложная помощь для иностранцев и лиц без гражданства, за исключением случаев угрозы жизни. Для граждан РФ в числе платных услуг указаны: анонимная помощь, а также помощь, которую не назначал врач или на оказание которой нет направления.

(Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736)

Отправление посылок и писем после установления личности

С 1 сентября отправить посылку или другое отправление, которое нужно регистрировать, можно будет только после идентификации клиента. Это возможно при предъявлении паспорта, водительских прав или использовании простой электронной подписи (подтверждения операции через СМС). Таким образом, отправить письмо за другого человека можно будет при предъявлении доверенности.

(Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»)

Ответственность за неисполнение требований по распространению рекламы в сети “Интернет”

Вводится ответственность за распространение рекламы в сети “Интернет” без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы в сети “Интернет”.

Правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 000 до 100 000 рублей; на должностных лиц – от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 тысяч рублей.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 274-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет