Суд рассмотрит дело о взыскании морального вреда на сумму свыше 2 млн. руб., причиненного в результате укуса собакой ребенка

Днем 10 февраля 2023 года несовершеннолетняя совместно с матерью прогуливалась во дворе между домами 27 и 29 по ул. Пионерстроя, где к ней подбежала собака – питбуль и укусила её за лицо. Мать пострадавшей обратилась за медицинской помощью. В результате причиненных телесных повреждений установлен тяжкий вред здоровью, ребенок находится под наблюдением врачей. Кроме того, последствиями явились испуг несовершеннолетней, причинение нравственных страданий и переживаний за состояние здоровья после травмы.

По данному факту прокуратура Красносельского района провела проверку о причинении телесных повреждений укусом собаки ребенку.

Проверка прокуратуры показала, что владельцем животного является женщина, которая передала животное для выгула знакомому, допустившему выгул собаки без намордника и поводка в общественном месте.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетней о взыскании морального вреда с хозяйки собаки и её знакомого в общем размере 2 млн. рублей – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Юристы Ребо Групп разъясняют:

Владельцы (далее также – хозяева) животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном порядке (ст. 8, ч. 8 ст. 13 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ; ст. 8-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге”)

Читайте в новостной ленте Ребо Групп: В пользу ребенка, получившего травмы на льду, перечислили компенсацию в 150 тыс. рублей

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет