Эмодзи (смайлики) в переписке могут быть расценены как согласование обязательного условия договора

Арбитражному суду Краснодарского края стало достаточным эмодзи в переписке, чтобы понять, что обязательные условия договора купли-продажи согласованы.

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.04.2023 по делу N А32-36944/2022, оставив в силе решение суда первой инстанции о взыскании необоснованного обогащения, перечисленного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В своем решении Арбитражный суд Краснодарского края расценил эмодзи «большой палец вверх» (👍) переписки в мессенджере в качестве подтверждения согласования условий договора, без заключения дополнительного соглашения.

Обстоятельства дела

Индивидуальные предприниматели заключили договор купли-продажи мобильного киоска, согласно которому продавец обязался передать покупателю мобильный торговый киоск “VW T1-Мини” на одноосной платформе в виде ретро-фургона Volkswagen T1.

Стороны по договору признали юридическую силу всех документов, тексты которых получены по каналам связи, наравне с исполненными в простой письменной форме. Каналы связи в терминах данного договора – это электронная почта с указанными в договоре адресами сторон, а также телефонные номера в мессенджере.

Согласно условиям договора, продавец обязался осуществить отгрузку в адрес покупателя товара до 30 июня 2022 года, стоимость товара составляла 685 тыс. руб.

Покупатель 18 марта 2022 года оплатил за товар задаток в размере 480 тыс. руб, в подтверждение представил расписку, подписанную ответчиком.

В соответствии с условиями договора, цвета нижней и верхней части киоска должны были утверждаться сторонами дополнительным соглашением к договору, в соответствии с таблицами цветов RAL, однако дополнительное соглашение заключено не было.

Стороны обсуждали цвет и размеры киоска в мессенджере, указанном в договоре как канал связи. Ответчик написал: “Хорошо желтая полоска (1003) на белом фоне” и получил в ответ изображение: (👍) .

04 июля 2022 года покупатель направил продавцу претензию о возврате уплаченных средств по договору, поскольку товар в установленный срок до 30 июня 2022 не передан.

В ответе на претензию 13 июля 2022 продавец сослался на то, что дополнительное соглашение в соответствии с пунктом 1.3 договора заключено не было, что исключило возможность завершить изготовление киоска в установленный срок.

Мнение суда апелляционной инстанции

Арбитражный апелляционный суд, отказывая в удовлетворении жалобы, дал разъяснение, что (👍): “Данный знак в обычно принятом и распространенном понимании при общении посредством электронной переписки означает “хорошо”. Ответчик , указывая на возможность различных интерпретаций данного изображения, иного разумного понимаемого значения данного изображение не предложил. В последующей переписке значение данного ответа не уточнил, из чего следует, что продавец воспринял данный ответ как согласие, не требующее дополнительного объяснения.

Также из переписки не следует, что ответчику требовалась какая-то иная информация для исполнения обязательств по договору.

Апелляционный суд отметил, что дополнительное соглашение должно было быть заключено до 30 апреля 2022, вместе с тем ответчик не предлагал заключить дополнительное соглашение в виде отдельного документа до 13 июля 2022. Соответствующее уведомление направлено уже после истечения срока на поставку товара и после получение претензии истца о возврате денежных средств.

Поскольку в установленный срок товар не поставлен истец был вправе потребовать возврат денежных средств, данное право прямо предусмотрено статьи 487 ГК РФ.

Юристы Ребо Групп: Довод ответчика о том, что стороны не заключили дополнительное соглашение в соответствии с пунктом 1.3. договора, не лишают права истца требовать возврата денежных средств за не переданный в срок товар.

Как совершенно верно, на наш взгляд, отметил суд первой инстанции, продавец – является профессиональным участником рынка и осознавал всю необходимость проявления заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязательств по договору, в частности, по согласованию сроков и предмета договора. Таким образом, предложить подписать дополнительное соглашение должен был в первую очередь продавец.

При заключении договора ответчик не был лишен возможности предлагать истцу иные условия договорной ответственности. Таким образом, при заключении договора сторонами был соблюден принцип свободы договора, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Кроме того, следует обратить внимание на пункт в договоре, согласно которому переписка в электронной форме имеет юридическую силу. Это важный момент. С учетом наличия этого пункта, представленная Истцом переписка была принята судом в качестве доказательств по делу.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

  • вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
  • предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Как предусмотрено п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п.1 ст.487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 данного Кодекса.

В соответствии с п.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет