Сделать рентген, МРТ и УЗИ без направления врача нельзя. Разбираем решение Верховного суда РФ

Обязанность получить направление на рентген, МРТ и УЗИ может создать впечатление нарушения прав пациента, особенно если пациент считает, что у него нет выбора и ему навязываются дополнительные услуги, например, консультация врача в платной клинике.

Однако из выводов Верхового суд РФ следует, что наличие направления от врача не нарушает права пациента, а обосновано медицинской необходимостью с учетом показаний и противопоказаний для такой диагностики.

История вопроса:

Мужчина обратился в Верховный суд РФ с административным иском о признании пункта 14 Правил проведения рентгенологических исследований, утвержденных приказом Минздрава России от 09.06.2020 N 560н. в части обязательного указания в направлении наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для проведения рентгенологического исследования.

По мнению заявителя оспариваемая норма:

  • нарушает право пациента на получение отдельной платной медуслуги, т.к. обязывает получить допуслугу – консультацию врача;
  • ограничивает право на выбор клиники, если пациент хочет пройти исследование за плату.

Мнение Верховного суда РФ:

Верховный суд указал, что правила рентген-диагностики:

  • не устанавливают обременений для пациентов и не ограничивают их право на выбор медорганизации;
  • закрепляют обязанность лечащего врача оформить направление надлежащим образом.

Таким образом, пациент не лишен права выбора медицинской организации, но сведения о ней должны быть указаны в медицинском направлении на исследование.

Аналогичный вопрос уже рассматривался Верховным судом РФ по требованию о признании не действующими: п.9, абз. 2 п. 11 и п. 14 Правил, согласно которым они запрещают проводить отдельную платную медицинскую услугу – ультразвуковое исследование без получения иной медицинской услуги – консультации врача-специалиста (лечащего врача), в рамках которой оформляется направление на УЗИ.

Решение ВС РФ от 04.10.2023 N АКПИ23-721

Читайте в новостной ленте Ребо Групп: Когда врач может отказаться от лечения больного

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет