Самарканд, как центр Великого шелкового пути

Руководители юридической компании «Ребо Групп» посетили вторую столицу Узбекистана – город Самарканд.

Самарканд встретил сухой и относительно теплой погодой, ошалевшими таксистами, не присоединившимися к Яндексу, и менялами, с набитыми, десятками миллионов местной валюты, карманами.
Обменный курс у них кстати, лучше, чем в банках. Созданное в местном ГУВД управление по безопасности туризма (туристическая полиция) пока работает только в туристических центрах, и в аэропорту гостей города от назойливых «бизнесменов» не оберегает.

Самарканд – один из древнейших городов мира, одно из названий которого переводится как «Богатое место», основан в 7 веке до н.э.
Более 2 тысячелетий город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой.
Легендарный Амир Темур в 15 веке н.э. сделал его столицей своей огромной Империи. Во время правления Темура, Самарканд стал научным центром Средней Азии.
Главная мечта Темура – сделать Самарканд столицей мира.

Самарканд, как и в целом Узбекистан (Бухарский эмират), исторически является многонациональным и многоконфессианальным городом.
Здесь издревле проживали бухарские евреи; большая армянская диаспора; среднеазиатские иранцы, соотечественники русы, ну и разумеется основное население составляют узбеки и таджики, а всего более 100 национальностей.

Сегодня в Самарканде есть 5 мечетей, 2 синагоги, 3 православные церкви, а также армянская григорианская церковь. Самый большой интерес гостей города, конечно, связан с исламской культурой и архитектурой.

По праву жемчужиной Самарканда является Площадь Регистан, в переводе «Песчаное место».
Площадь Регистан расположена в центе города и занимает территорию в 3,5 гектара.
На площади расположен уникальный архитектурный ансамбль, состоящий из трёх медресе (школ).
Ансамбль поражает своей красотой – мозаика покрывающая его, блестя на солнце, отражает все великолепие архитектуры прошедших столетий.
По легенде Амир Темур сказал: «Если ты сомневаешься в моем величии, обрати внимание на мои сооружения».

Начиная с 15 века н.э. в этих стенах располагался древнейший университет Востока. В настоящее время, уже более 120 лет, он не является действующим учебным заведением.
По легенде, прямо на площади, похоронен мясник, 17 лет бесплатно снабжавший строителей «Регистана» мясом.
И здесь интересно звучит часть восточной мудрости «Счастлив тот, кто приготовил себе могилу раньше, чем могила приняла его».

Здесь же, внутри, расположена Золотая Мечеть, покрытая изнутри 14,7 кг сусального золота. Это и есть восточный колорит. Вообще находясь на Востоке трудно не вспомнить фразу «Миром правят деньги».

Туристы приезжают в Самарканд со всего мира. Находясь под сильным впечатлением, они готовы верить в любые сказки и легенды, связанные с историей этих мест.
Группа французских туристов, увидев нашего учредителя в национальном халате и шапке, пришла в дикий восторг и радуясь как дети, они фотографировали его как местную достопримечательность. Их местный гид в это время недовольно, но терпеливо ждал.

Наверное еще одно наблюдение: здесь сильно развито желание местных женщин выделиться. И, в первую очередь, очень ярко одеться, особенно в местных ресторанах. Узоры и тысячи страз, с головы до пят, действительно привлекают внимание. И здесь у женщин так принято, и совершенно уместно.
В случайно встреченной невесте, взглядом выразившей свое согласие быть сфотографированной, видно все великолепие традиций – ее свадебное платье, переливается и блестит украшениями, словно снег на солнце, выпавший летом на зеленую траву.

Рядом с местным рынком расположена Соборная мечеть, единственная на территории Средней Азии, носящая женское имя – Биби Ханым (старшая жена).
Биби Ханым – внучка великого Чингизхана и жена Темура. Амир Темур, имевший сразу 18 жен, заключил этот брак по расчету, чтобы получить династическое право управлять огромной Империей.

Сам Амир Темур проживший 69 лет, является одним из главных символом Узбекистана, его главным историческим достоянием, а память о нем предметом гордости и поклонения жителей страны!
Темур, непобедимый полководец и талантливый военачальник, основавший империю Тимуридов, оставил после себя сложное наследие, включая свою жестокость и одновременно стремление к культурному развитию.
Амир Темур или Тамерлан, в переводе «Хромой Темур», это имя одного и того же человека, однако упоминание последнего крайне негативно воспринимается почитателями Великого завоевателя Средней Азии.
Похоронен Темур в Самарканде, в мавзолее Гур Эмир. Его останки покоятся в саркофаге из темно-зеленого нефрита, с вырезанными по нему орнаментами и изречениями из Корана.

В Самарканде принято говорить: «Если Мекка является центром мусульманского мира, то Самарканд ее голова».
Вообще каждая мечеть в Самарканде имеет свои интересные особенности.

Святое место для мусульман – мечеть Шахи-Зинда. Это место паломничества (хаджа).
Жены, сестры и наложницы Темура похоронены здесь. Еще при жизни им делали усыпальницы. Но не все они туда попали! После смерти Темура его женщины были распределены среди его друзей на содержание.
Мечеть Шахи-Зинда – единственный в Самарканде археолого-архитектурный памятник, в котором отразилась почти 25-вековая история города.

Издавна, здесь, в исламской архитектуре, используются яркие сине-белые прохладные тона, символичные для жаркой страны, дополненные черными, желтыми и зелеными цветами. Все мечети снаружи и изнутри обрамлены мозаикой. Мозаика в своем первоначальном виде сохранилась далеко не везде. Многое из того, что мы видим сегодня – это серьезная реставрационная работа, выполненная, в том числе, и сотрудниками Петербургского Эрмитажа.

Самарканд сегодня это: величественные мечети и советский брутализм в архитектуре, узкие уставшие улочки старого города и новые большие яркие бульвары, бесконечные «Шевроле» эконом класса и русские слова на магазинах, написанные английским алфавитом, сами магазины, заваленные продукцией самых известных «брендов», орехами и сухофруктами; ну и конечно люди, добродушные и неприхотливые трудяги, счастливые и загорелые обладатели солнечной погоды 320 дней в году.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет