Неосновательно полученная зарплата или денежное довольствие не возвращаются

Неосновательно полученная зарплата или денежное довольствие не равно неосновательному обогащению

Разобрался в этом вопросе Верховный суд РФ.

Военнослужащая ушла в отпуск по уходу за ребенком, но по ошибке командования в период отпуска получала не только пособие, но и денежное довольствие. В результате гражданка получила больше 1 млн. рублей ошибочно. Обнаружив переплату, командование потребовало вернуть деньги. Женщина с этим требованием не согласилась.

Неосновательно полученная зарплата. Мнение судов первой, апелляционной и кассационной инстанции

Суд первой инстанции встал на сторону командования и пришел к мнению:

  • нет счетной ошибки;
  • переплата денежного довольствия является “неосновательным обогащением”.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, однако признал переплату счетной ошибкой и посчитал что:

“на правильность принятого судебного постановления не влияют ссылки гражданки о ее добросовестном поведении, так как неосновательное обогащение подлежит возврату в случае установленной судом счетной ошибки независимо от поведения лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица”.

Кассационный суд также не нашел оснований для отмены принятых судебных решений и указал:

“внесение кадровым органом недостоверных данных в системное программное обеспечение, на основании которых сотруднице излишне начислялось денежное довольствие. Поскольку под счетными ошибками следует понимать не только ошибки, допущенные при совершении арифметических действий, но и внесение недостоверной, неполной или несвоевременной информации, повлекшей переплату”

Мнение Верховного суда РФ

Верховный суд РФ признал неправильными выводы нижестоящих судов и пришел к следующим выводам:

  • заработная плата и приравненные к ней платежи, иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст.1109 ГК РФ). Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, представляет собой платеж, приравненный к заработной плате, который в случае неосновательного получения не подлежит возврату.
  • добросовестность гражданина предполагается изначально, поэтому суду, рассматривавшему этот спор, надо было возложить бремя доказывания недобросовестности гражданки на учреждение (ст. 10 ГК РФ)

Платеж, приравненный к зарплате, в случае неосновательного получения не возвращается

В итоге Верховным судом все предыдущие решения местных судов были отменены, а само дело отправлено на новое рассмотрение.

Напоминаем: Наличие у гражданина возможности предотвратить переплату еще не свидетельствует о недобросовестности.

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС N 225-КГ21-2-К10.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп Сотрудника, призванного на военную службу, могут уволить по истечении срочного трудового договора

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет