Юристы Ребо Групп помогли известному режиссеру вернуть деньги за неизготовленную мебель по устному договору

В юридическую компанию Ребо Групп обратился известный режиссер с просьбой помочь вернуть деньги за неизготовленную мебель

В октябре 2018 года он по знакомству договорился с мужчиной об изготовлении и сборки мебели в частном порядке. Денежные средства перевел исполнителю на его банковскую карту.

Мужчина сделал замеры и приступил к изготовлению мебели. Однако был сделан только каркас одного шкафа в прихожую и часть полок к нему. Для второго шкафа были привезены только доски. Для кухонной мебели каркас не был доделан, а привезенные фасады не подходили по размеру.

Юристами Ребо Групп до предъявления иска в суд проведена трудоемкая работа по установлению местонахождения исполнителя, поскольку у нашего клиента не имелось ни заключенного в письменном виде договора, ни сведений о месте проживания ответчика.

В итоге в июне 2019 года, в адрес ответчика направлена претензия с предложением в добровольном досудебном порядке возвратить переданные ему денежные средства. Претензия вернулась в связи с истечением срока хранения.

Поскольку ответственность за неполучение почтовой корреспонденции по адресу регистрации несет ответчик, юристы Ребо Групп предъявили в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Фактически клиентом были переданы и перечислены деньги за услуги, которые ответчиком не оказаны, не подписано ни одного документа, в том числе ни актов приемки-передачи работ (части работ), ни товарных накладных, ни платежных и иных документов.

При этом, в данном случае, доказать, что работы были выполнены должен ответчик.

(По смыслу п.4 ст. 453 ГК РФ неотработанный авансовый платеж подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения в случае расторжения договора и (или) прекращения предусмотренных им обязательств. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ по заявленным требованиям ответчик должен представить доказательства того, что он выполнил предварительно оплаченные работы и передал их результат истцу).

Ответчик в суде не отрицал, что получил от истца аванс и должен был изготовить мебель. Мебель изготавливал не сам, под его руководством изготовлением мебели занимался другой человек. Вся работа была закончена. Все договоренности с истцом были устные, письменно ничего не оформлялось, ни договор, ни акт выполненных работ.

При этом, доказательств реального исполнения договора по изготовлению мебели, передачи готовой мебели истцу ответчиком не представлено.

Таким образом, компании Ребо Групп удалось доказать факт передачи ответчику денежной суммы в качестве аванса по договору подряда, который прекратил свое действие в связи с направлением претензии, в то время как ответчиком не представлены доказательства исполнения данного договора, следовательно, и наличия основания для удержания денежных средств.

Невским районным судом Санкт-Петербурга исковые требования удовлетворены. Санкт-Петербургским городским судом решение суда 1-й инстанции оставлено без изменения.

Нет письменного договора? Напишите в Ребо Групп, мы разберем Вашу ситуацию бесплатно. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет