Попал в яму на дороге? Взыщем ущерб с дорожной службы. Суд удовлетворил иск о возмещении вреда к дорожной службе

Попал в яму на дороге? Взыщем ущерб с дорожной службы. Красногвардейский районный суд удовлетворил иск о возмещении вреда к ООО «СП» Северное».

Районные суды не очень любят удовлетворять иски к дорожным службам о возмещении вреда в результате ДТП из-за ям на дорогах. Отказывая в удовлетворении исковых требований, основываются на том, что причиной ДТП являются действия самого водителя, выразившиеся в нарушении требований пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Несмотря на то, что Верховный суд РФ уже неоднократно указывал на допускаемые нижестоящими судами нарушения, (Определения № 18-КГ17-166 № 48-КГ22-16-К7 ) порочная практика имеет место.

Сегодня, 14 ноября 2022 года, Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга удовлетворил наши исковые требования о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП по вине дорожной службы – ООО «СП» Северное».

Юристами компании Ребо Групп в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление к ООО «Специализированное предприятие «Северное» о возмещении материального ущерба в результате ДТП.

В сентябре 2021 года водитель, управляя автомобилем попал в ДТП на пересечении улиц Академика Лебедева и Клинической в Санкт-Петербурге. На указанном участке дороги имелась скрытая от обзора и плохо заметная с водительского места выбоина.

В результате наезда в неогороженный и не обозначенный дорожными знаками провал на проезжей части, автомобиль получил механические повреждения в виде разрыва двух правых колес.

В действиях водителя микроавтобуса сотрудниками ГИБДД нарушений ПДД не установлено. На момент аварии предупреждающие знаки и ограждения ямы отсутствовали, а ее размеры явно выходили за рамки допустимых ГОСТ Р 50597-93.

На наш запрос в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга получен ответ, согласно которому в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в Калининском районе Санкт-Петербурга с 30 апреля по 09 сентября 2021 года осуществлялось ООО «СП Северное».

В судебном заседании ответчик с исковыми требованиями не согласился, просил суд назначить судебную экспертизу о характере и причинах полученных автомобилем повреждений.

Поскольку Истица безотлагательно обратилась к юристам компании Ребо Групп, нами своевременно удалось оформить и собрать пакет документов, подтверждающих требования искового заявления. Эксперту предоставлены фотографии с места ДТП, поврежденные колеса, процессуальные документы ГИБДД из административного материала.

Результаты экспертизы подтвердили, что автомобиль получил повреждения в результате наезда на выбоину участка дороги, указанную в исковом заявлении.

Ждем изготовления судом мотивированного решения и вступления его в законную силу для фактического взыскания и возмещения судебных расходов.

Если Вы повредили автомобиль по вине дорожных служб, обращайтесь в компанию ООО Ребо Групп. Мы знаем, что делать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет