Не все запросы налогового органа надо исполнять

Не каждый запрос налогового органа надо исполнять. Запрос документов без указания сделки и контрагента вне налоговой проверки – незаконный

В юридической практике мы не раз сталкивались с запросами правоохранительных и налоговых органов о предоставлении компанией большого количества документов за определенный период, как правило за 3 последних года, без проведения соответствующих проверок.

Однако надо понимать, что не все запросы правоохранительных и налоговых органов подлежат неукоснительному исполнению.

В данном вопросе на сторону бизнеса встал Арбитражный суд города Москвы, а его полностью поддержали суды апелляционной и кассационной инстанции (https://kad.arbitr.ru/Card/6ada0834-e6f4-4b14-80ba-9a6b06240f80 )

Налоговики из МВД получили информацию, согласно которой ООО имеет финансовые взаимоотношения с рядом организаций, обладающих признаками «однодневок», а также «транзитных» операций.

Налоговой орган в свою очередь, вне рамок проведения налоговой проверки, направил требование о предоставлении большого объема сведений общего характера относительно деятельности юрлица. При этом требование не содержало указания на конкретные сделки, равно как на конкретных контрагентов заявителя.

Организация оспорила действия инспекции.

Суд ее поддержал, указав,  что налоговый орган вышел за пределы полномочий, установленных законом об истребовании документов (информации) вне рамок налоговых проверок, чем незаконно возложил на заявителя обязанность по предоставлению таких сведений.

Права налоговых органов вне проведения налоговых проверок по истребованию документов регламентируется п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которая ограничивает право налогового органа на истребования документов (информации) сведениями относительно конкретных сделок.

Возложение на юридическое лицо обязанности, не предусмотренной законом, нарушает права этого лица и предоставляет ему право на обжалование правового акта, содержащего неправомерные требования.

Напомним, что ранее АС Центрального округа (https://kad.arbitr.ru/Card/24cfdabd-0fd8-4972-87d4-a2297ac2b7f2) признал незаконным запрос документов вне проверки в целом по контрагенту, а не по конкретной сделке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет