Должна ли школа рассматривать обращения родителей

Должна ли школа рассматривать обращения родителей?

В мае 2022 в образовательное учреждение Выборгского района обратился отец 12-летнего мальчика по вопросу конфликта между одноклассниками.

В школе обращение приняли и зарегистрировали в книге жалоб и обращений, однако ответ о результатах рассмотрения обращения родителю своевременно не направили.

В связи с чем, последнему пришлось обратится в прокуратуру района.

А вот в надзорном ведомстве проверку провели, только уже по вопросу исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности районной школы.

По результатам проверки прокуроры выявили в деятельности должностного лица образовательного учреждения нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Напомним, в соответствии со ст. 12 ФЗ №59 от 02.05.2006 “О порядке рассмотрения обращений граждан” письменное обращение, поступившее:

  • в государственный орган,
  • орган местного самоуправления,
  • или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании постановления прокурора виновное должностное лицо районной школы привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде предупреждения. В настоящее время нарушения закона устранены – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Таким образом, школа обязана рассматривать обращения поступившие в ее адрес и дать письменный ответ не позднее 30 дней.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп Мать несовершеннолетнего установила факт трудовых отношений

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет