Мать несовершеннолетнего установила факт трудовых отношений. Помогла прокуратура

Женщина с сентября по декабрь 2021 года фактически работала менеджером по подбору автозапчастей на станции технического обслуживания.

Однако трудовой договор с ней заключен не был, записи в трудовую книжку не вносились. Мать несовершеннолетнего ребенка многократно обращалась к руководству организации с просьбой оформить ее, передала трудовую книжку, однако в один день женщине запретили посещать автомастерскую, заявив, что она у них никогда не работала.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру Выборгского района Санкт-Петербурга.

По результатам прокурорской проверки нарушения трудового законодательства со стороны фактического работодателя подтвердились – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, возложении на ответчика обязанности подать в отношении матери несовершеннолетнего сведения в Пенсионный фонд РФ и налоговую инспекцию, а также взыскании компенсации морального вреда. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Юристы Ребо Групп напоминают: Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Читайте также (Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам,
связанным с заключением трудового договора (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 апреля 2022 г.)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет