Платить ли налог с продажи недвижимости? 5 ситуаций в которых можно запутаться

Мы разобрали для Вас 5 ситуаций, в которых можно запутаться, платить ли налог после продажи недвижимости. По общему правилу минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, чтобы избежать уплату налога (НДФЛ) составляет 5 лет.

3 года, когда проданный объект (ст. 217.1 НК РФ):

  • унаследован или подарен близким родственником;
  • получен в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца
  • является единственным жильем, включая совместную собственность супругов.

Платить ли налог при продаже недвижимости после завершения строительства

Объект незавершенного строительства и жилой дом являются разными объектами гражданских правоотношений и налогообложения, в связи с чем налог исчисляется со дня регистрации права собственности на объект недвижимости (дом, квартиру).

Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения ФНС о доначислении НДФЛ, пени и штрафа в связи с неотражением в налоговой декларации дохода, полученного от продажи жилого дома и земельного участка, находившихся в собственности налогоплательщика менее установленного законом срока.

Мужчина настаивал на том, что срок нахождения спорного объекта недвижимости следует исчислять с момента регистрации права собственности на приобретенный объект незавершенного строительства.

Закон разграничивает данные объекты недвижимости

Судом в удовлетворении требований отказано.

(Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.07.2019 по делу N 33 а-11698/2019)

Платить ли налог после объединения земельных участков

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование (п.п. 1-3 ст. 11.4. Земельного кодекса РФ).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а исходный земельный участок прекращает свое существование.

Срок нахождения в собственности вновь образованных земельных участков, в том числе для целей исчисления и уплаты налога, определяется с даты их регистрации.

Мужчина обратился в суд с заявлением об установлении факта владения земельным участком более 9 лет в целях избежать уплату налога при его продаже. В исковом заявлении указал, что новый земельный участок образован в результате раздела прежнего участка на два меньших размеров.

Судом в удовлетворении исковых требований отказано.

(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2020 по делу N 88-2604/2020)

(Письмо Минфина России от 11.02.2022 N 03-04-05/9688)

Налог после отмены договора дарения

В случае отмены договора дарения и перехода права собственности к прежнему владельцу, срок владения недвижимым имуществом будет исчисляться не суммарно, а с момента внесения записи в ЕГРН и перехода права собственности к прежнему собственнику.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2 ст. 8.1 ГК РФ)

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество в рассматриваемом случае дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения указанного имущества.

(Письмо ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190 вместе с письмом Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-07/105643)

Одно и то же имущество может переходить в собственность налогоплательщика неоднократно, однако определение общего срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика по совокупности всех сроков, в течение которых соответствующее имущество находилось в собственности налогоплательщика, не предусмотрено.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется периодом, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности (общей и/или индивидуальной) налогоплательщика до его продажи.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2019 по делу N 33 а-2963/2019)

Налог после отмены брачного договора

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст. 256 ГК РФ, п.1, ст. 34 ГК РФ).

Таким образом, брачный договор прекращает режим совместной собственности на соответствующее имущество, и оно переходит в единоличную собственность одного из супругов.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (п.1 ст. 43 СК РФ).

Таким образом, для супруга в чью собственность перешел объект недвижимости, в связи с заключением брачного договора срок владения будет исчисляться с даты приобретения его в совместную собственность, в том числе до заключения брачного договора.

А вот для второго супруга, срок владения таким имуществом будет исчисляться только с даты расторжения брачного оговора.

(Письмо Минфина России от 28.12.2021 N 03-04-05/106746)

Налог после приватизации

Не приватизированная квартира – это недвижимость, которая принадлежит государству, а жильцы снимают ее по договору социального найма.

Таким образом, квартиру которой пользуются по договору социального найма нельзя продать или подарить.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРН.

Регистрация в квартире и постоянное проживание в ней на протяжении длительного времени не освобождает от обязанности уплаты налога при продаже недвижимости, если с момента приватизации и внесении сведений в ЕГРН прошло менее 3-х лет.

(Письмо Минфина России от 29.03.2022 N 03-04-05/25259)

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп Не все запросы налогового органа надо исполнять

Читайте нас на 9111.ru и Дзен

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет