Управляющая компания отказалась списать долг за ЖКУ с малолетнего ребенка

Управляющая компания отказалась списать долг за ЖКУ с ребенка при банкротстве его матери

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области женщина признана банкротом. На основании решения суда управляющей компанией ей списаны долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Однако, вопреки требованиям закона управляющая компания отказала матери малолетнего в списании задолженности по коммунальным платежам с ребенка, зарегистрированного и проживающего с ней в их единственной квартире.

Тогда мать 11-летнего ребенка обратилась в прокуратуру Красногвардейского района с жалобой.

Мнение надзорного органа

Прокуратура района провела проверку и выявила нарушения закона.

В связи с выявленными нарушениями и в целях восстановления законных прав и интересов семьи прокуратура внесла представление в адрес генерального директора управляющей компании, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время задолженность по коммунальным платежам с малолетнего списана – сообщает ведомство в своем телеграмм канале.

Юристы Р.Групп напоминают: В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп За формальное рассмотрение жалобы о нарушении прав ребенка сотрудник Петербургского метро заплатит 5 тыс. рублей

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет