Обязать признать отношения трудовыми вправе не только суд, но и Государственная инспекция труда

Обязать признать отношения трудовыми вправе не только суд, но и Государственная инспекция труда. К такому мнению пришел Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу Организации на предписание ГИТ по результатам проверки несчастного случая.

ООО «Сэбэр» для производства сантехнических работ в многоквартирных домах г. Улан-Уде привлекало сантехника. Выполняя работу по поручению генерального директора Общества, работник упал с крыши жилого дома и погиб.

Государственная инспекция труда (ГИТ) провела проверку по сообщению о несчастном случае, по результатам которой в адрес организации внесла предписание.

Указанным предписанием на ООО «Сэбэр» возложена обязанность признать отношения с работником трудовыми с момента их возникновения по дату его смерти, издать приказы о приёме на работу и об увольнении (в связи со смертью), а также обеспечить внесение сведений о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, основаниях прекращения трудового договора в трудовую книжку.

ООО «Сэбэр» обратилось в суд о признании незаконными акта проверки Государственной инспекции труда и предписания, ссылаясь на то, что они противоречат Трудовому кодексу РФ, поскольку в соответствии со ст. 381 ТК РФ спор относительно возникновения трудовых отношений является индивидуальным трудовым сором и подлежит рассмотрению комиссией по трудовым спорам либо судом в порядке гражданского судопроизводства.

Первая и апелляционная судебные инстанции с мнением работодателя не согласились и оставили акты ГИТ в силе.

Кассационная инстанция, напротив, решения нижестоящих судов отменила и признала предписание ГИТ незаконным. Кассационный суд также посчитал, что правоотношения между Организацией и работником подлежат урегулированию в рамках индивидуального трудового спора.

Однако, на строну интересов погибшего работника встал Верховный суд РФ и разъяснил.

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников (абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

В случае обращения работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или
коллективного трудового спора государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства имеет право выдать работодателю
предписание, подлежащее обязательному исполнению (ч.2 ст. 357 ТК РФ).

Исключение составляет – иски, принятые к рассмотрению судом, или вопросы, по которым имеется решение суда.

На момент проверки и вынесения предписания вопросы о наличии или об отсутствии трудовых отношений между сантехником и Обществом не были предметом проверки ни комиссией по трудовым спорам. Несчастный случай со смертельным исходом признан несчастным случаем на производстве.

Также суд кассационной инстанции не учел, что поводом к проведению проверки послужил факт несчастного случая на производстве, в результате которого погиб работник, как следствие, не имеющий возможности самостоятельно защитить свои права путём обращения в комиссию по трудовым спорам или суд.

Верховный суд РФ определение суда кассационной инстанции отменил, решение районного суда и апелляционной инстанции оставил в силе.

Юристы Ребо Групп: “Фактов допущения к работе без надлежащего оформления трудовых отношений много. Работодатели не проводят надлежащую оценку условий труда, не обучают работников технике безопасности, не производят страхование работников от несчастных случаев на производстве. Это, в том числе, влечет за собой несчастные случаи на производстве. В результате, родственники погибших не могут рассчитывать на получение компенсационных выплат.

Разъяснение Верховного суда РФ о праве ГИТ вносить предписания о признании отношений трудовыми является положительной практикой.

Проверки ГИТ производятся быстрее, чем длится судебный процесс. В случае неисполнения предписания, работодатель дополнительно получит штраф. Исполненные работодателям предписания разгрузят суды по рассмотрению дел данной категории”.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп: Руководители юридической компании Ребо Групп обсудили актуальные изменения в трудовом, налоговом и миграционном законодательстве

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет