Александр Юдин и Владимир Ребо – встреча в преддверии Нового года

Александр Юдин о встрече Нового года и самом запоминающимся хоккейном матче…

Добрый день Александр Леонидович!
У нас в преддверии Нового года уже закрепилась хорошая традиция, встречаться с нашими друзьями и общаться на отвлеченные от насущных проблем темы.

Вы знаменитая личность, в некоторых СМИ, даже используется такие обороты как «легендарный», «Всея Руси», «первый Русский», «былинный», расскажите о себе нашим читателям. Где вы родились, где живете, и с чем связана Ваша известность?

– Я родился на севере России в Мурманске. Там не хватало искусственного льда, каток был открытый и всегда снег приходилось кидать лопатой. Поэтому, наверное, мы там такие мощные – «русские викинги», «богатыри». Мне всегда нравилось драться с сильными мужчинами. В результате, опыт таких боев развился в профессиональный навык. А на коньках драться намного легче.
Когда начал уже играть в хоккей по-хорошему, были случаи, когда я дрался и с одним оппонентом и с двумя, и с тремя. Было такое, что и пять человек на лед укладывал. Но я всегда дрался по кодексу чести. Может один раз, одного, где-нибудь на льду и ударил как-то неправильно, но я уже об этом не помню.
Наверное, меня так называют, потому что я 13 лет играл в Супер лиге и не проиграв ни одного боя, закончил карьеру непобедимым. В то время мужики были намного сильнее и все такие неуступчивые, никто не давал заднюю. Дрались в кровь пока я не выигрывал эту схватку. Поэтому такая известность.

Ваше образование не связано со спортом. Вы закончили Ленинградский институт железнодорожного транспорта, даже практику проходили проводником. Почему Вы решили стать хоккеистом?

– В хоккей я играю с детства. С 1-го класса я два года плавал и в хоккей с мячом играл. А хоккеем стал заниматься с 3-го класса. В 8-м классе я уже на сборы ездил и за сборную играл.
Когда я поступил в Санкт-Петербурге в институт, то пошёл играть за сборную Санкт-Петербурга, потом играл за клуб «Звезда». Но проблема была в том, что там не платили, а я приезжий из Мурманска, жил в Ленинграде без родителей и над было учиться и себя кормить. Поэтому учился на «дневном» и проходил практику проводником, где зарабатывал деньги.
А когда в 90-х в России произошли большие политические перемены и большинство хоккеистов уехали играть в НХЛ, освободилось много мест, и я начал карьеру в суперлиге. Пришлось правда еще потренироваться, побегать.
Я стал хоккеистом, потому что с девства мечтал. Я маме еще в 3-м классе сказал, что буду играть за сборную и куплю ей шубу. Так все и произошло.
А железнодорожный институт я закончил больше для общего развития, так скажем для «мозгов», чтобы научиться общаться с людьми и зарабатывать деньги.

Расскажите о своем самом запоминающимся матче! Какой матч навсегда остался в Вашем сердце?

– Мы играли с Саратовским хоккейным клубом и выиграли 6-4. Я набрал 4 очка, участвовал в 5 голах, отдал 4 передачи. Не пропустил ни одной шайбы. Только однажды кто-то из Питерских побил мой рекорд, а так держался на мне он долго. Четыре передачи в одном матче. Я не такой жесткий защитник, который только обороняется, я проявил себя и в атаке. Я гордился этим матчем. Побольше бы таких, догнал бы тогда Овечкина.

Александр Леонидович Юдин — советский и российский хоккеистзащитник, а затем — тренер. Считается первым и лучшим российским тафгаем. Заслуженный мастер спорта России.

Помимо карьеры в хоккее, чем Вы занимались? Существует информация, что 9 лет Вы были совладельцем сети ресторанов «Знатный повар» и 12 лет владели заводом сухих строительных смесей «Форвард», а также избирались от ЛДПР. Это правда?

– Ну да, по окончании карьеры в хоккее открыл ресторан «Знатный повар» с генеральным менеджером Тинькова. Получил, так скажем, у Олега Тинькова работника.
А когда еще играл в хоккей вложился в завод сухих строительных смесей. Это на мой взгляд, очень успешный бизнес. В песок добавляешь химию, разные сыпучие вещества и продаешь все это мешками, ничего не портится. А поскольку людям нужно это для строительства, то и покупают соответственно машинами и вагонами.
Но к сожалению, партнеры не довели этот бизнес «до ума».
Было и то, что я избирался от ЛДПР. Когда еще был жив В.В. Жириновский, он со мной разговаривал. Мне нравились такие высказывания: «В этой стране может говорить только Жириновский и Юдин», остальных всех посадят в тюрьму».
К сожалению, во время выборов были «взбросы» и когда все бюллетени разрезали, мои голоса даже не смогли посчитать, поэтому все обнулили. Юристов хороших не было.
Хотел помочь людям, но лучше работать в хоккее.
Еще много хороших дел было, где я зарабатывал деньги. Потому что, когда приезжаешь в большой город, тебя здесь никто не ждет, надо прорываться. Для этого нужно образование и сильный характер. Как раз после хоккея крепкие нервы помогают в бизнесе.

Чем Вы занимаетесь в настоящее время? Работаете на телевидении?

– Сейчас работаю в СКА, занимаюсь научной работой, анализирую молодёжку и высшую лигу, КХЛ. Защищаю ребят от прессы, чтобы правильно писали.

Нам известно, что у Вас есть даже опыт работы в кино. В каких картинах Вы снимались, что это были за роли?

– Да, я снился в двух фильмах «Картина маслом» и «Второе счастье, или Кино за 40 часов»
«Картина маслом» очень хороший фильм, снимался в 2014 году о пропаже ценной картины, которая попадает в Америку, потом возвращается в Россию. Мы снимались вместе с американскими актерами. Фильм надо было показать во всех кинотеатрах, но он не прошёл цензуру.
В фильме «Второе счастье, или Кино за 40 часов» снимались непрофессиональные актеры, а известные люди Петербурга. Большинство из них сыграли роли своих полных противоположностей.

Что мы все о работе и карьере, расскажите о Ваших хобби, чем Вы любите заниматься?

– Я люблю баню. Обязательно нырнуть в прорубь, в снег, попариться нашими дубовыми вениками. Люблю бильярд, поговорить в мужской компании, поиграть в нарды. Играю в настольный теннис, боулинг.
Нравится охота, рыбалка. Даже на зимнюю рыбалку сходил бы.
В футбол и баскетбол не играю – берегу ноги. С парашюта прыгать не буду.
А вообще мне все хочется сделать, поплавать, понырять, побегать.

Новый год у нас ассоциируется со сказкой. Расскажите были ли в Вашей жизни какие-то невероятные истории, в которые самому поверить сложно?

– Новый Год – мой самый любимый праздник. Я к нему всегда готовлюсь и хорошо отмечаю. Мне нравится, чтобы празднование Нового Года всегда было разнообразным и запоминающимся. На новогоднем столе должны быть все возможные лакомства в мире, начина с порося и до кабачковой икры.
Помню, мы хорошо дружили тогда с Женей Плющенко и начали отмечать в ресторане на корабле «Флагман». Потом поехали к друзьям на дачу, прыгали через костер. Чуть не сожгли Женино лучшее пальто.
Там была хорошая баня. И мы с Женей, чтобы попасть в нее, с третьего этажа дома по всем крутым ступенькам заехали в сауну прям на велосипеде.
Никто не возмущался, но все были в шоке, что мы «звезды» тут на велосипеде по дому разъезжаем.
Потом устраивали бои-викингов на лопатах.
Это был очень веселый и запоминающийся Новый год.

Александр Юдин и Владимир Ребо – предновогодняя встреча

Александр Леонидович, желаем Вам успехов и благодарим за интересную беседу!

Интервью взял Владимир Ребо

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет