Только самое важное. 10 законов февраля 2023 года

Содержание
  1. С 1 февраля Минтруд проиндексирует более 40 выплат и пособий
  2. Налогоплательщики-физические лица смогут получать налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету
  3. Подать согласие на медико-социальную экспертизу станет проще
  4. Операторов связи будут привлекать к административной ответственности за неисполнение требований обеспечить устойчивую работу средств связи
  5. С 1 февраля 2023 года можно будет зайти на портал Госуслуг с помощью биометрии
  6. Спецслужбы больше не являются организациями, оказывающими государственные услуги
  7. С 3 февраля вступает в силу порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам РФ
  8. Жилье, предназначенное для военнослужащих, смогут использовать для других очередников
  9. До конца февраля 2023 необходимо успеть продлить срок аренды земельного участка, если арендодатель – государство
  10. С 1 февраля 2023 года вводятся в действие более 100 новых ГОСТов и предварительных национальных стандартов

С 1 февраля Минтруд проиндексирует более 40 выплат и пособий

Правительство намерено увеличить с 1 февраля более сорока компенсаций и пособий, в том числе выплаты на детей. Такой проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов и до 27 января проходит общественное обсуждение.

На 11,9% с 1 февраля 2023 года планируют повысить более 40 выплат. Какие именно?

Налогоплательщики-физические лица смогут получать налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету

С 1 февраля 2023 года начнет применяться новая форма заявления о выдаче налогового уведомления (приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@) . Она позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Подать согласие на медико-социальную экспертизу станет проще

Теперь граждане смогут подать согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы через личный кабинет на портале Госуслуг. Для этого потребуется авторизоваться. Все дальнейшее информирование об этапах проведения экспертизы будет также осуществляться в режиме онлайн через портал.

(Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588; Приказ Минтруда России от 30.05.2022 N 326н, Приказ Минздрава России от 07.06.2022 N 385н, Приказ Минтруда России N 488н, Минздрава России N 551н от 12.08.2022)

Операторов связи будут привлекать к административной ответственности за неисполнение требований обеспечить устойчивую работу средств связи

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

(Федеральный закон от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

С 1 февраля 2023 года можно будет зайти на портал Госуслуг с помощью биометрии

Граждане смогут использовать биометрию по собственному желанию. Логин и пароль также сохраняются, а биометрические данные будут служить дополнительным способом аутентификации. Войти через биометрию на Госуслуги смогут пользователи, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе (ЕБС) и дали свое согласие на использование данного сервиса.

Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделениях банков, а в будущем — в МФЦ и через специальное мобильное приложение для саморегистрации (для этого нужны будут загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC-модулем).

(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1879)

Спецслужбы больше не являются организациями, оказывающими государственные услуги

Федеральным законом от 04.11.2022 № 427-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность спецслужб исключена из состава госуслуг.

Из состава государственных услуг изъята деятельность ФСБ, ФСО, органов внешней разведки, Минобороны, ФСТЭК, деятельность федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, деятельность органов внутренних дел, за исключением реализации функций по оказанию государственных услуг, предоставляемых МВД и его территориальными органами в соответствии с установленным перечнем.

Как поясняют в Госдуме это позволит скрыть данные о работе спецслужб, сейчас же по закону об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для них устанавливается принцип открытости

(Федеральный закон от 04.11.2022 N 427-ФЗ)

С 3 февраля вступает в силу порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам РФ

Выплата производится со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно. В случае заключения контракта о прохождении военной службы выплата производится до дня вступления в силу указанного контракта.

Размер причитающейся выплаты за неполный календарный месяц определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце.

Выплата устанавливается приказами командиров воинских частей, руководителей организаций Вооруженных Сил РФ, в которых граждане проходят военную службу.

При перемещении граждан к новому месту военной службы выплата производится при убытии к новому месту военной службы до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Своевременно не выплаченная или выплаченная в меньшем, чем следовало, размере выплата, выплачивается за весь период, в течение которого граждане имели право на нее, но не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению за получением выплаты.

(Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780)

Жилье, предназначенное для военнослужащих, смогут использовать для других очередников

Субъекты РФ смогут использовать жилые помещения, предназначенные для уволенных военнослужащих, потребность в которых для предоставления указанным гражданам отсутствует, для обеспечения жильем других очередников.

Закон устанавливает, что такое жилье может быть предоставлено гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф, участникам ликвидации последствий таких аварий, а также нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

(Федеральный закон от 05.12.2022 N 490-ФЗ)

До конца февраля 2023 необходимо успеть продлить срок аренды земельного участка, если арендодатель – государство

Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” закреплены положения, которые позволяют арендаторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, продлить срок действия договора аренды таких участков на срок до 3 лет. 

Возможность подачи заявления о продлении договора аренды земельного участка ограничена сроком до 1 марта 2023 года.
Для продления договора аренды земельных участков в данном случае важны два условия:

  1. срок аренды не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении договора аренды;
  2. отсутствуют нарушения использования земельного участка.

С 1 февраля 2023 года вводятся в действие более 100 новых ГОСТов и предварительных национальных стандартов

С 1 февраля 2023 года вводятся в действие более 100 новых ГОСТов и предварительных национальных стандартов.

Значимую часть из них составляет пакет стандартов в сфере безопасности при ЧС.

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп Найденный телефон или другая вещь может обернуться уголовным делом

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет