Вернуть излишне уплаченный налог можно по истечении 3-х лет, если налоговая своевременно не уведомила о переплате

Индивидуальный предприниматель обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, полученные от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, МИФНС отказало, со ссылкой на пропуск 3-х летнего срока на подачу такого заявления со дня уплаченных налогов. В Управлении ФНС жалобу на данное решение нижестоящей инспекции оставили без удовлетворения.

Тогда мужчина обратился в суд.

Мнение судов 3х инстанций

Суд 1-й инстанции пришел к выводу о незаконности оспариваемого решения налогового органа, поскольку налоговое законодательство не препятствовало налогоплательщику обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных налогов в течение 3-х лет со дня, когда ему стало известно об имеющейся переплате.

Также суд указал, что в силу п.3 ст. 78 НК РФ (до внесенных поправок) обязанность по уведомлению налогоплательщика о наличии излишней уплаты налогов возложена на налоговый орган, которую Межрайонная инспекция не исполнила.

Суд апелляционной инстанции с такими выводами не согласился, и пришел к мнению, что налогоплательщик сам должен был знать о наличии переплаты в момент подачи налоговых деклараций в 2014-2015 гг., однако с соответствующим заявлением обратился лишь в ноябре 2019г.

С такими выводами согласился кассационный суд.

Мнение Верховного суда РФ

Верховный суд с позицией судов апелляционной и кассационной инстанции не согласился, защитив права налогоплательщика. Высший суд обратил внимание на то, что согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 июня 2001 г. № 173-0, статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Права налогоплательщиков на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, обеспечиваются соответствующими обязанностями налоговых органов по информированию физического лица о факте и сумме излишней уплаты налога (подпункт 5 пункта 1 статьи 21, пункт 2 статьи 22, подпункты 7, 9 пункта 1 статьи 32, пункт 3 статьи 78 НК РФ).

Поскольку о наличии переплаты стало известно в октября 2019 г., в день вызова в Межрайонную инспекцию для консультации по иным налогам и сборам, а заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченных налогов подано в ноября 2019 г., то срок исковой давности для такого обращения не пропущен, а следовательно излишне уплаченный налог подлежал возврату.

Кассационное определение ВС РФ№ 18-КАД22-55-К4 КА от 01.03.2023

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет