Юридическая компания Ребо Групп обратила внимание Общественной палаты РФ на многокилометровые пробки в поселке Новомихайловский по трассе Сочи-Геленджик

Юридическая компания Ребо Групп в порядке общественной инициативы обратилась в Общественную палату РФ, в целях обратить внимание руководителей органов исполнительной власти к наболевшей проблеме как жителей, так и туристов курортов Краснодарского края. Проблема о которой пишут многочисленные сообщения в интернете – это многокилометровые пробки на автомобильной дороге федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия через поселок Новомихайловский.

Суть обращения в Общественную палату РФ по вопросу заторов на дороге через поселок Новомихайловский

Краснодарский край – самое курортное место в России. А с учетом закрытия большинства курортных направлений за пределами Российской Федерации, количество отдыхающих в Краснодарском крае растет с геометрической прогрессией.

Города Сочи и Геленджик – два самых популярных направления.  С 24 февраля 2022 года закрыты аэропорты в Краснодаре, Геленджике, Анапе, в связи с чем, основной поток туристов следует по трассе из аэропорта г.Сочи в г. Геленджик. Расстояние составляет 248 кв., приблизительное время в пути 5 часов.

Однако, на самом деле, в дороге люди, в том числе с маленькими детьми, пожилые люди, проводят от 9 до 16 часов. Связано это с постоянной многокилометровой автомобильной «пробкой» в поселке Новомихайловский. Причем «пробка» образуется в обе стороны, а это огромные риски, в том числе опоздать на самолет в г. Сочи.

Проблема заключается в том, что причина автомобильного затора не связна ни с авариями, ни с дорожными работами, то есть, не является временным явлением.

Основной причиной возникновения «пробки» это узкая проезжая часть по ул. Мира в поселке Новомихайловском и расположенные по обе стороны дороги торговые павильоны, концентрация которых в районе д. 70 по ул. Мира.

При этом, данная часть дороги и вся ул. Мира является частью автомобильной дороги федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия (на балансе ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» федерального дорожного агентства»).

Автомобили выезжают и заезжают на территорию торговых комплексов, а вереница из тысячи машин должна их пропускать и ждать. Эта ситуация продолжается в течение работы торговых площадей, то есть с утра и до позднего вечера.

В связи с изложенным необходимо принять действенные меры для изменения ситуации.

В данном случае решение вопроса видится:

  1. В установке запрещающих знаков, остановка, стоянка запрещена, на протяжении 500м включительно, после окончания торговых площадей по обе стороны дороги.
  2. Расширение дороги, за счет парковочных мест торговых площадок.
  3. Установка реверсного движения.

С увеличением потока отдыхающих, автомобильный затор будет только увеличиваться, что влечет за собой ухудшение качества жизни и недовольство как жителей поселка, так и автомобилистов, загазованность курортной территории.

С Уважением,
Учредитель ООО «Ребо Групп»
В.А. Ребо

Ответы органов государственной власти по проблеме пробок в поселке Новомихайловский

За подписью Первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ наше обращение перенаправлено с контролем Руководителю Федерального дорожного агентства Росавтодор.

Из Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Министерства транспорта Российской Федерации рассмотреть обращение поручено начальнику ФКУ Упрдор “Черноморье”, поскольку на балансе именно этого ведомства и находится данный участок дороги.

По результатам рассмотрения обращения в адрес учредителя компании Ребо Групп направлен ответ, в котором сообщается, что в целях минимизации образования заторовых ситуаций на участках федеральной автомобильной дороги А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия в период курортного сезона 2023 года ФКУ Упрдор «Черноморье» введен запрет на проведение дорожных работ, негативно влияющих на пропускную способность автомобильной дороги, в пределах проезжей части в период с 6:00ч до 22:00ч.

В соответствии с принятыми протокольными решениями на очередном заседании Туапсинской районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в период курортного сезона в целях минимизирования транспортных заторов на км 21+386 и км 61+970 автомобильной дороги А-147 Джубга – Сочи граница с Республикой Абхазия выполнены работы по демаркировке наземных пешеходных переходов с установкой ограничивающего пешеходного перильного ограждения.
В целях увеличения пропускной способности в границах населённого пункта пгт. Новомихайловский на период курортного сезона изменена осевая горизонтальная дорожная разметка на 1.1 «Сплошная линия», за исключением ул. Набережная и ул. Речная.

Для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть необходимо строительство альтернативных дорог. По поручению Президента РФ утвержден пятилетний план дорожного строительства. Одна из ключевых задач – расширение дорог и строительство новых, в том числе по пяти приоритетным участкам на пути от Джубги в Сочи. Реализация проекта строительства поручена ГК «Автодор».

Таким образом, появилась надежда , что в будущем эта ситуация разрешится. Однако, ситуация осложнена тем, что участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия в пгт. Новомихайловский проходит в стесненных условиях плотной городской застройки. Расширение проезжей части автомобильной дороги, возможно только при ее реконструкции, что влечет за собой изъятие земельных участков, находящихся вдоль автомобильной дороги, переселение проживающих на них граждан, перенос школ и иных социальных объектов.

Кроме того, следует конечно же еще выяснить входит ли в 5-летний план строительство новых дорог по направлению г.Сочи – г.Геленджик.

Конечно, разрешение данного вопроса требует серьезного подхода и финансовых вложений, однако с учетом того, что курорты Краснодарского края с каждым годом пользуются все большей популярностью, то рано или поздно данная проблема может стать критической.

Обращаемся к читателям нашей страницы и сайта, если у Вас есть рациональные мысли по этому поводу, оставьте свои комментарии. Мы, в свою очередь, их проанализируем, обобщим и направим новый пакет предложений в адрес ответственных лиц.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

  1. Никита

    Уважаемый Владимир Ребо, я внимательно почитал вашу жалобу по поводу парковки в пгт.новомихайловский по ул. Мира 70 , и могу вам сказать , что данные альтернативные варианты решения проблемы , никак не могут повлиять на ситуацию по следующим причинам .
    1. Расширить данный участок дороги невозможно, так как это не объездная трасса , это центр населённого пункта на данном участке расположены : 1. учебное заведение .
    2.музыкальная школа .
    3. Дом творчества .
    4. Дом культуры .
    Это парковка служит не только для торговых павильонов , а для родителей и их детей, это центр посёлка и эта парковка нужна всем как в зимний период так и в летний .
    1. Ваше Предложение поставить запрещающий знак остановки , усугубить ситуацию в посёлке на данном участке дороги . Люди начнут искать место остановки дальше по дороге , где начнётся ещё больше концентрации машин , и увеличения заторов.
    2. Предложение убрать павильоны и сделать больше проезжаю часть на участке длиной 7м на одной,стороне( длина парковки) и 50м (на другой стороне парковки ) проблему не решит , другими словами оно вообще ничего не поменяет , а наоборот только усугубит .
    3. Вся федеральная трасса на промежутоке пгт.Новомихайловский имеет одинаковую ширину , и никаких сужений нет . Ликвидировать парковки, которых и так катастрофически не хватает местным жителям , которые и так в летний сезон испытывают куча неудобств. Таких как одна сплошная линия разметки , где люди вынуждены чтоб попасть к себе домой выезжать с посёлка или нарушать что заехать себе домой.
    Единственное что,спасёт данную проблему , так как она есть не только в Пгт.новомихайловский но и в других населённых пунктах , на всей протяжённости дороги до г. Сочи. Поставить регулировщиков на летний период , которые будут работать с 7.00 до 20.00 на всей протяжённости дороги и разгонять пробку и заторы. Тогда проблема частично разрешится.
    Таким образом, я бы предложил вам попробовать поставить запрещающий знак остановка запрещена на протяжение 500м и реверсное движение , прям к подъезду вашего собственного дома и возле него. Чтоб вы каждый день ходили пешком к машине и водили своих детей на занятие в обход дороги, и заезжали к себе домой не сразу в свой переулок, а проехались 3 км до пунктирной разметки на разворот . Если вы и вправду хотите помочь людям , тогда пишите жалобы в орган гибдд , чтоб они на летний период выделяли сотрудников , для регулирования движения во всех населённых пунктах , вот это единственный действенный способ борьбы с пробками . А не жалобы на павильоны, которые никак не сужают проезжую часть , повторюсь данная парковка служит очень давно для, общественных нужд местного населения и для их детей . Прошу принять это во внимание, и писать жалобы на органы гибдд , чтоб они в летний период выходили на дороги и регулировали движение, от этого будь толк .

    Ответить
Добавить уведомления Да Нет