Топ 6 ситуаций, как и кто должен платить налог за совместное имущество супругов. Владеем вместе, налоги платим врозь

По общему правилу, в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, однако налоговое законодательство это фактически не учитывает и на практике встает вопрос, кто из супругов, когда и в каких случаях должен платить налог за совместно нажитое имущество.

Разберем 6 самых распространенных ситуаций.

Кто будет платить налог, если имущество приобрели в браке, а зарегистрировали на одного из супругов

Согласно т. 1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники имущества:

  • жилой дом,
  • квартира,
  • комната,
  • дача,
  • гараж,
  • иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Налоговая (ФНС) признает лицо налогоплательщиком на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию права собственности, то есть из ЕГРН (п. 4 ст. 5 Закона).

Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого зарегистрировано право.

Конституционный суд РФ в своем определении от 17.05.2022 № 1136-O/2022, этот вывод сделанный ФНС еще в 2013 году, в очередной раз подтвердил.

Законодательство предоставляет супругам право самим решать вопросы совместной собственности и право совершать с ней сделки. Кого указывать в ЕГРН в качестве собственника, а также ее режим (совместная или индивидуальная) решается исключительно супругами, а не государственным органом.

Поскольку супруги имеют право оформить недвижимость как общую, а не индивидуальную, соответственно должны осознавать налоговые последствия такого решения.

Таким образом, налог уплачивает то супруг, на кого имущество зарегистрировано.

Кто будет платить налог, если приобрели имущество и зарегистрировали как общедолевую собственность

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц оплачивается каждым супругом в равных долях (п. 3 ст.1 Закона).

Заключили соглашение о разделе имущества в период брака, а потом развелись

Если супруги заключили соглашение о разделе имущества в период брака и к одному из них перешла большая часть, надо ли уплачивать НДФЛ второму?

При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (п.5 ст. 208 НК РФ).

В таком случае НДФЛ платит не нужно.

Заключили соглашение о разделе имущества после расторжения брака

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Бывшие супруги челнами семьи и родственниками уже не считаются.

Таким образом, сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

В данном случае, экс-супруг получивший большую часть имущества, должен уплатить НДФЛ.

Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака»

При разводе разделили совместно нажитое имущество поровну

Если по соглашению после развода имущество делят поровну, НДФЛ бывшие супруги не платят, поскольку имущественной выгоды нет. Каждый получает ту долю, которой владел в браке.

Разделили имущество в судебном порядке, надо ли платить налог

В случае спора между супругами, раздел общего имущества производится в судебном порядке (п.3 ст. 38 СК РФ)

Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной ст. 38 СК РФ.

Такая денежная сумма не подлежит обложению НДФЛ и налог уплачивать не нужно.

Читайте в также новостной ленте Ребо Групп Платить ли налог с продажи недвижимости? 5 ситуаций в которых можно запутаться

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет